Главное
Общество, 15 августа, 17:30

Полковник Захарченко «не понял» вынесенные обвинения

В Пресненском суде Москвы состоялось первое заседание по делу о супер-коррупции

Полковник Захарченко «не понял» вынесенные обвинения
В Пресненском суде Москвы состоялось первое заседание по существу в отношении экс-заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT
Полковнику инкриминируют получение взятки в размере 7 млн рублей от предпринимателя Анатолия Пшегорницкого, а также владельца ресторана La Maree Меди Дусса, который, по версии следствия, заплатил Захарченко $800 тыс. наличными за покровительство и подарил дисконтную карту на сумму 3,5 млн рублей.
Кроме того, полковнику вменяют воспрепятствование расследованию вывода средств из «Нота-Банка». Следствие установило, что Захарченко предупредил бывшего финансового директора банка Галину Марчукову о готовящихся обысках в её квартире в рамках дела об уклонении ОАО «Электрозавод» от уплаты налогов.

Из документа следует, что изначально полковнику подарили скидочную карту в ресторан La Maree на 30%, а затем поменяли на 50%. В одном ресторане этой сети Захарченко оставил более 2 млн рублей, а в другом — около 500 тыс. рублей.

После того как обвинение было зачитано, Захарченко заявил, что ему непонятно обвинение. 
 - Мне непонятно. Защитники подготовят к следующему заседанию мою позицию. Признание — царица доказательств. Так вот? это обвинение не основано на материалах уголовного дела, — заявил Захарченко.
Адвокаты подсудимого попросили, чтобы сторона обвинения предоставила суду доказательства вины Захарченко, а после они пообещали предоставить свои.

Полковник настаивает на том, что обвинение и материалы дела расходятся, и готов привести массу примеров. Кроме того, он попросил предоставить ему несколько томов дела, чтобы подготовиться к опросу свидетелей.

Расследование в отношении Захарченко было инициировано главой управления «М» ФСБ Сергеем Алпатовым. Оперативно-разыскные мероприятия проводились с декабря 2015 года.

Полковник Захарченко был задержан сотрудниками ФСБ 9 сентября 2016 года. В его машине было найдено 20 млн рублей.
Крупные суммы денег были обнаружены также в одной из его квартир — $120 млн и €2 млн наличными. Кроме того, при обыске на рабочем месте Захарченко в помойном ведре туалета оперативники обнаружили ключ от автомобиля Acura, в котором лежали его паспорта, а также 13 млн рублей, $170 тыс. и €5 тыс.
Полковник и члены его семьи также оказались владельцами 27 объектов недвижимости (11 квартир и 16 машино-мест) и четырёх дорогих автомобилей Mercedes-Benz и Porsсhe Cayenne.

В декабре прошлого года Никулинский суд Москвы вынес решение об изъятии имущества общей стоимостью порядка 9 млрд рублей в пользу государства.

Генпрокуратура настаивала на том, что учётом незаконных доходов занималась мать подсудимого Валентина Захарченко. Адвокаты полковника пытались оспорить данное постановление. Однако в июле 2018 года изъятые из имущества средства в размере 9 млрд рублей были перечислены в бюджет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме