Главное
Общество, 15 августа, 13:30

Умер Эдуард Успенский

В Москве может появиться памятник писателю

Умер Эдуард Успенский

В возрасте 80-ти лет умер писатель Эдуард Успенский, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Интерфакс».

По словам источника издания, это случилось в доме писателя в «новой» Москве. Информацию о смерти Эдуарда Успенского подтвердила его дочь и представители правления Союзмультфильма.

Российский композитор Григорий Гладков рассказал, что Эдуард Успенский умер от рака. 

По информации СМИ, в августе он вернулся из Германии, где лечился «от тяжелого заболевания». При этом в последние две недели писатель не вставал с постели.

В Москве могут установить памятник автору книг и мультфильмов, рассказал ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Да, конечно памятник Успенскому может появиться в Москве, он достоин этого. Если поступит такое предложение, профильная комиссия конечно рассмотрит такое предложение», - сказал он.

Эдуард Успенский - советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий. Он родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске, получил образование в Московском авиационном институте (МАИ) и, став инженером, зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов. Успенский придумал популярных персонажей - Крокодил Гена и Чебурашку, кота Матроскина, Дядю Фёдора, почтальона Печкина, пса Шарика, братьев Колобков.

Он написал сценарии к почти 60 мультипликационным фильмам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме