Главное
Общество, 18 июля, 15:30

В России определились с основой подарка для новорожденных

Новоиспеченным родителям государство будет выдавать подгузники, комбинезоны и чепчики

В России определились с основой подарка для новорожденных
Минпромторг РФ составил предварительный перечень из 12 предметов, которые будут выдавать новоиспеченным родителям по всей России в подарок от государства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как сообщила руководитель пресс-службы Минпромторга Залина Корнилова, в списке — одеяло, пеленка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонка, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, присыпка детская, салфетки влажные.

По ее словам, ранее министерство провело анализ «возможностей российских производителей, выпускающих товары для новорожденных». Отечественная промышленность «способна обеспечить разрабатываемую программу «Подарок новорожденному» необходимой номенклатурой требуемого качества».
Итоговый перечень товаров будет определен с учетом мнений педиатров, родительского сообщества, а также специалистов в сфере подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности, уточнила Залина Корнилова.

В Москве, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Башкортостан, Вологодской и Тульской областях уже вручают подарки с принадлежностями для новорожденных. В столице выдают их с января этого года, сообщили в департаменте здравоохранения города. В набор входит 44 предмета, в том числе одежда, пеленки, одеяло, косметика и средства ухода за малышом, комплект для купания, термометры. Подарок получает каждая семья с новорожденным, если хотя бы один из родителей на момент выписки из роддома прописан в Москве. 

Набор для новорожденного — существенная материальная поддержка для молодых родителей, уверена председатель общественного совета опекунов, попечителей, приемных родителей Москвы Ирина Полежаева. Например, в интернет-магазинах одеяло для малыша стоит от 700 рублей, чепчик — от 150, пеленки — от 250. 

Помощь от государства будет дополнительно стимулировать молодых людей рожать детей, считает член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгений Корчаго. Также вручение наборов поможет мамам (или папам), попавшим в сложную финансовую ситуацию. В числе плюсов проекта — и рост спроса на отечественные детские товары, отметил эксперт.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме