Главное
Общество, 29 июня, 13:30

Мобильные номера могут приравнять к паспортам

Систему идентификации сформируют по 9 показателям

Мобильные номера могут приравнять к паспортам

Создать систему универсальных идентификаторов могут в России. Такой законопроект рассмотрела рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики. Если документ примут, использовать номер мобильного телефона можно будет в качестве удостоверения личности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Ведомости»

Всего систему могут составить 9 идентификаторов, среди которых — электронная подпись, авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, биометрия или дактилоскопические данные, а также номер мобильного телефона. 

Авторы поправок считают, что такое решение позволит подтверждать личность россиянина при оказании ему дистанционных услуг по номеру мобильного телефона, например, в телемедицине.

По информации издания, положение об использовании телефона в рабочей группе одобрили, сомнения вызвала сфера применения этого идентификатора, в ходе обсуждения она может быть ограничена.

В «МегаФоне» и МТС идею идентификации с помощью номера телефона поддержали. В «Вымпелкоме» сообщили, что проект нуждается в доработке, уточняет «Коммерсант».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме