Главное
Общество, 25 июня, 09:00

В Хабаровском крае «нашёлся» хозяин мусора

Определён региональный оператор по обращению с бытовыми отходами

В Хабаровском крае «нашёлся» хозяин мусора

В Хабаровском крае появился региональный оператор по обращению с бытовыми отходами. Конкурс выиграла компания «Хабавтотранс ДВ», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Следующий шаг перехода на новую систему обращения с твёрдыми бытовыми отходами – комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края до 1 июля должен установить тариф на эту коммунальную услугу, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» замминистра ЖКХ Хабаровского края Полина Шутова. – Затем региональный оператор должен будет заключить договоры с организациями-партнёрами и начать реализацию заявленных на конкурсе инвестиционных программ.
Речь идёт о договорах с компаниями-перевозчиками мусора и предприятиями, осуществляющими его сортировку, обеззараживание, захоронение и т. д. Что касается инвестиционных программ – это строительство новых объектов по приёму, сортировке, обеззераживанию, и т. д. Работать с потребителями «Хабавтотранс ДВ» согласно требованиям федерального закона перейдёт с 1 января 2019 года.
- Именно с этой даты новый региональный оператор начнёт оказывать коммунальную услугу и выставлять счета населению, - уточняет Полина Шутова. – Вопрос о том, будет ли приходить к людям отдельная квитанция за мусор, или это будет графа в существующей – пока решается. Одно могу сказать точно – плата за коммунальные услуги с 1 января, даже в связи с переходом на новую систему, для населения не изменится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме