Главное
Общество, 22 июня, 16:30

Не с того начали – зоозащитники о законе по содержанию опасных животных

Госдуме стоило бы сначала заняться законом «Об ответственном содержании животных»

Не с того начали – зоозащитники о законе по содержанию опасных животных

В Госдуме обсуждается проект будущего закона, которым предлагается ввести запрет на содержание в квартирах, домах, дачах животных, представляющих опасность для человека. Проще говоря – хищников. Однако, вместе с тиграми, медведями и крокодилами в категорию «опасных» попадают и собаки. Каких пород, пока не понятно, список должны будут составить и утвердить в правительстве РФ в течении года, но по предварительным данным он может включать овчарок, ротвейлеров и собак бойцовских пород. Законопроект предусматривает обязательную регистрацию и чипирование домашних животных.

Мало того, может быть ограничено и количество домашних питомцев, проживающих на конкретной жилплощади. Нарушителей будут наказывать.

Хабаровские зоозащитники считают, что законодатели не оттуда начали, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

- Человека в принципе нельзя ограничивать в том, сколько животных ему содержать, - говорит зоозащитник Наталья Коваленко. - У одного человека может быть двадцать питомцев и все они будут в порядке, а другой за одним котом не сможет присмотреть. Тут нужно не ограничивать количество, а создавать соответствующий орган, который будут проверять квартиры, чтобы жилплощадь содержалась в порядке, чтобы не было неудобства соседям. Если ввести ограничение, то множество питомцев окажутся на улице. И беспризорных собак меньше не станет, поскольку самого необходимого закона – «Об ответственном содержании животных» до сих пор нет. Мы его 17 лет ждем. Именно этот закон нужно было принимать в первую очередь, а потом уже вводить всякие ограничения.

Кстати, сегодня в Хабаровском крае взаимодействие с защитниками животных налажено на самом высоком уровне – создана рабочая группа, которая занимается проблемами воспитания гуманного отношения к животным на территории региона. Разработана программа, получившая одобрение губернатора края. 

Создан общественный совет, в состав которого входят депутаты краевой законодательной думы, ветеринары, представители организаций ЖКХ, управления внутренних дел, представители общественных зоозащитных организаций.

- Мы сейчас разрабатываем направления, куда будем двигаться, - отмечает Наталья Коваленко. – Это и социальная реклама и многое другое, что поможет воспитать правильное отношение к братьям нашим меньшим.

Кроме того, зоозащитники при поддержке краевой власти добились, чтобы в положение об отлове животных был внесен пункт об стерилизации бродячих животных, что поможет отрегулировать их численность.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме