Главное
Общество, 22 июня, 11:00

Теплоход «Заря» отправится в Новокуровку и Победу 23 июня

Низкие уровни рек Кур и Амур отложили начало навигации

Теплоход «Заря» отправится в Новокуровку и Победу 23 июня
Речные пассажирские перевозки по маршруту Хабаровск — Новокуровка — Победа начнутся 23 июня. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в «Амурводпути» накануне специалисты проверили фарватер и убедились в достаточных уровнях воды для начала навигации. По данным краевого Минтранса, первый рейс в Победу этого года отправится от набережной реки Амур 23 июня в 7.30 утра. Ввод со стороны автостоянки речного вокзала. Вторая поездка теплохода «Заря» по расписанию состоится в воскресенье, 24 июня. 

Напомним, относительно сухая зима и весна этого года привела к обмелению нескольких дальневосточных рек, но зарядившие на неделю дожди исправили ситуацию. Так у Новокуровки уровень реки Кур только за минувшие сутки вырос на 63 см, а Амур у Хабаровска прибавил 11 см.
- Воды в реке достаточно, ждём, что завтра придёт «Заря», - говорит глава сельского поселения Новокуровка Елена Горбачёва.
Ранее для того, чтобы привести Амур «в норму» Зейская ГЭС, по указанию Росводресурсов, с 19 июня увеличила пропуск воды через гидроагрегаты до 900±70 кубометров в секунду. Обмелевший Амур не только нарушил речное сообщение по рекам до хабаровских сёл Новокуровка и Победа, но и чуть не сорвал поставки крупногабаритных грузов для строительства газоперерабатывающего завода под Свободным Амурской области.

Напомним, из-за обмелевших рек в этом году дважды в Новокуровку и Победу вылетал вертолёт Ми-8 из Хабаровска, доставивший в отрезанные сёла людей, почту и деньги на выплату пенсий. Входящие в левобережную часть Хабаровского района сёла регулярно испытывают проблемы с транспортной доступностью — зимой в них можно добраться по автозимнику, летом по реке, а в межсезонье, в апреле и ноябре, «Восток» дважды в неделю отправляет туда вертолёт.

В летнюю навигацию «Заря» ходит в Новокуровку и Победу трижды в неделю, по средам, субботам, воскресеньям. Время в пути до конечной станции почти 6 часов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме