Главное
Общество, 21 июня, 17:30

Решение о пенсионной реформе будет принято осенью 2018 года

Ожидается серьёзная дискуссия

Решение о пенсионной реформе будет принято осенью 2018 года
Решение по внесению изменений в пенсионное законодательство будет принято осенью 2018 года. Сейчас необходимые документы направлены в регионы и различные общественные организации. Они в течение месяца предоставят свои комментарии и рекомендации к правительственному законопроекту, после чего к рассмотрению вопроса приступит Госдума. Одним из важнейших пунктов является приведение размера пенсии к показателю не менее 40% утраченного заработка. Актуальной реформу делает демографический вопрос — всё меньшее число работающих граждан обеспечивает растущее число пенсионеров, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на RT.

Государственная дума примет окончательное решение по внесению изменений в пенсионное законодательство осенью 2018 года. По словам первого вице-спикера нижней палаты парламента Александра Жукова, правительственный законопроект направлен в регионы, а второе и третье чтения по этому пакету документов запланированы на осеннюю сессию.
«Эти законопроекты направляются в регионы для получения отзывов и рекомендаций. В течение месяца профильный комитет будет собирать мнения регионов по этому вопросу, — цитирует Жукова РИА Новости. — Обсуждение законопроекта будет очень серьёзным. Безусловно, будут высказаны все аргументы и со стороны общественных организаций, и со стороны руководства регионов и региональных законодательных собраний».

Парламентарий отметил, что в ходе весенней сессии этот законопроект будет рассмотрен в первом чтении, а остальные чтения состоятся осенью 2018 года.

«Я думаю, что будет серьёзная дискуссия по этому вопросу. Сегодня для всех очевидно, что назрела необходимость изменений в пенсионной системе, которые в первую очередь должны быть направлены на повышение пенсий», — подчеркнул Жуков.

По его словам, согласно расчётам правительства, в случае принятия закона выплаты уже получающим пенсию вырастут примерно на 1000 рублей в месяц.

«Одним из важнейших является вопрос о том, что коэффициент замещения (или сумма пенсии) должен быть не менее 40% утраченного заработка. Это очень важное положение, которое также направлено на повышение пенсий в России», — подчеркнул Жуков.

Напомним, в рамках поэтапного реформирования пенсионной системы предлагается «в условиях негативной демографической ситуации» повысить возраст выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. В случае одобрения предложенных изменений они должны начать постепенно реализовываться в течение переходного периода — с 2019 по 2034 год.

При этом стоит добавить, что в большинстве развитых стран мира возраст выхода на пенсию составляет 60—65 лет, причём в некоторых государствах нет возрастного разделения для мужчин и женщин.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме