Главное
Общество, 19 июня, 16:30

На форуме «Амур» завершилась первая федеральная смена

Участники завершили обучение и защиту проектов


На форуме «Амур» завершилась первая федеральная смена

Экскурсию на Амурский судостроительный завод провели сегодня для участников Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур», который проходит в Солнечном районе на базе ГЛК «Холдоми». Одно из старейших и градообразующих предприятий региона молодые лидеры посетили в заключительный день первой федеральной смены «Человеческий капитал», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Образовательная же программа завершилась вчера вечером 18 июня презентацией проектов. В ходе работы участники подготовили больше 50 инициатив, но лишь 18 было допущено к итоговой защите.

- В течение смены проектные команды разрабатывали актуальные решения по улучшению социальной инфраструктуры территорий Дальнего Востока, формированию культурных пространств, урбанистического развития городов. Это позволит не просто сохранить, но и приумножить человеческий капитал в регионе, - отметили в пресс-службе «Амура».

Так, например, по итогам презентации был высоко оценен проект программиста из Ярославской области. Автор идеи предложил создать единую агроплатформу по типу систем «Booking» и «Авито».

- Изначально планировалось создать в нашем регионе что-то вроде «продающей доски», как «Авито», только для сельского производителя. Приехав на форум, я понял, что на Дальнем Востоке у сельского производителя есть аналогичный запрос. Эксперты дали понять, что мой проект имеет федеральный масштаб и, если я расширю идею, то она перерастет в национальную технологическую инициативу развития цифровой экономики. Для реализации проекта планирую использовать ресурсы государственной программы «Дальневосточный гектар», — комментирует Дмитрий Горбунов.

Помимо этого, за несколько дней смены участникам форума удалось посетить поселок Солнечный, изучить его территорию и разработать идеи по улучшению городской среды.

Вторая федеральная смена «Инженеры будущего» откроется 21 июня. Как напоминает информационное агентство, в рамках первой окружной смены форума были разыграны гранты общей суммой 8 млн рублей – изначальный грантовый фонд был увеличен. 

Больше всего денежных сертификатов получили активисты из Хабаровского края, на реализацию инициатив они получили в общем 5,1 млн рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме