Главное
Общество, 01 июня, 11:00

Школьники Хабаровского края не в стрессе, но тревожны

В регионе подвели итоги акции, направленной на успокоение экзаменуемых

Школьники Хабаровского края не в стрессе, но тревожны

Специалисты отмечают, что экзамены – это всегда испытание для детской психики. Страх что-то забыть усиливается, проходя через рамку металлодетектора, а завидев камеры видеофиксации волнение нарастает еще больше. Чтобы успокоить выпускников перед итоговым тестированием в Хабаровске провели «горячую линию» на тему « ЕГЭ. Как избежать стрессовых ситуаций?».

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», подобную акцию организовал КГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» впервые. По ее итогам выяснилось, что волнуются перед экзаменами не только выпускники, но еще и студенты первых курсов, родители и бабушки с дедушками.

- Около 30% звонивших были студенты, несмотря на то, что подобный этап они уже проходили, а остальные 70% – выпускники и их родственники. Были даже первокурсники из Приморья. За несколько дней к нам обратилось около 40 человек – с кем-то разговаривали минут 15-20, с кем-то - дольше, - рассказывает корреспонденту агентства педагог – психолог высшей квалификационной категории Ирина Донкан.

Чаще всего спрашивали, как справиться с волнением, как вести себя на самом экзамене и как правильно подготовиться психологически к предстоящему тестированию. Взрослые интересовались как помочь ребенку в день экзамена, интересовали организационные моменты: чем накормить и как проводить.

- Волна экзаменов продолжается, поэтому основная рекомендация – расслабиться перед этим важным испытанием, раньше лечь спать. А придя на ЕГЭ или иной вид тестирования при появлении волнения сказать себе «Стоп», иначе это чувство усилится и возникнет риск все забыть. Мысленно обратитесь к себе: «Все получится, ведь я все знаю, поэтому сдам этот экзамен», - дала совет Ирина Донкан.

Интересно, что в первый день «горячей линии» звонили осторожно, а в последние – произошел наплыв, даже хотели перезвонить еще раз, вне акции.

- Сильного стресса у звонивших не отмечалось, но волнение и повышенная тревожность были. Поэтому я считаю, важно проводить такие мероприятия. В скором времени по полученному практическому материалу сделаю памятку для выпускников, - завершила педагог – психолог.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме