Главное
Общество, 26 мая, 10:00

Юбилей архивной службы в Хабаровске отметят флешмобом

Акция пройдёт 27 мая на набережной Амура у легкоатлетического манежа

Юбилей архивной службы в Хабаровске отметят флешмобом
Столетие государственной архивной службы России и 95-летие архивной службы Хабаровского края в дальневосточной столице отметят флэшмобом «Возьмемся за руки, друзья!».

Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудник комитета по делам ЗАГС и архивов краевого правительства Елена Прыгода, акция назначена на 16.00 27 мая у входа в легкоатлетический манеж со стороны стадиона им.Ленина.
- Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела», положивший начало государственному архивному строительству, Владимир Ленин подписал 1 июня 1918 года, - рассказывает Елена Прыгода. - Архив - это не просто место хранения документов, отражающих историю прошлых лет, он призван сохранить для потомков сегодняшний день и нас в нём, сберечь память о прошлом и наследие предков.
В фондах архивов Хабаровского края сегодня хранятся свыше 2 млн дел на различных носителях - фото, фоно, видео, кино и электронные документы и музейные предметы за период с 1826 года. В организации сберегаются данные органов полиции, жандармерии и казачьих соединений, метрические книги церквей, соборов, миссий, действовавших на территории Дальнего Востока и многие другие.
- 1 июня в 15.00 в парковой зоне стадиона имени Ленина перед Сквером Семьи, Любви и Верности откроются выставки «Дети – наше будущее» и экспозиция «Служба государственной важности», - продолжает Елена Прыгода. 
Ранее закрытая информация сейчас рассекречивается, документы переводятся на микрофиши и рулонную пленку, которые позволяют хранить информацию более 100 лет. К вековому юбилею для архивной службы подарком стало современное оборудование для лаборатории микрофильмирования, что позволит продолжить работы по оцифровке документов. В Единую архивную информационную систему сейчас введено порядка 50% заголовков описей дел фондов госархива, оцифровано и проиндексировано более 133 тыс дел — 11 миллионов листов. За последние пять лет в архивы края поступило около 140 тыс запросов, из которых исполнено с положительным результатом более 110 тыс.
- Для граждан скоро будет возможен доступ к архивным документам в электронном виде, - говорит Елена Прыгода. - В практику работы читального зала государственного архива внедрено обеспечение доступа пользователей к электронным описям дел, историческим источникам с использованием электронного фонда пользования. В настоящее время в учреждении реализуется проект «Электронный читальный зал».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме