Главное
Общество, 22 мая, 13:30

Минздрав прогнозирует продление детства до 30 лет

В Госдуме считают, что лучше выделить в отдельную категорию молодежь

Минздрав прогнозирует продление детства до 30 лет

В перспективе периодом детства будет считаться возраст до 30 лет, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В Госдуме такие изменения связали с законодательными сложностями и предложили альтернативу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

«Детство, которое на начало Великой Отечественной войны составляло 14 лет, в 60-е годы — 16 лет, сейчас во всём мире — 21 год, а в перспективе это будет не менее 25-30 лет», - сказала Вероника Скворцова.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина объяснила изданию, что такое решение может принести трудности законодателям.

«Согласно последним медицинским исследованиям, действительно, у мужчин идут рост и созревание всех систем до 21—23 лет. А у женщин до 21 года. Но в 30 лет это уже взрослые и работающие граждане, попадающие в категорию родителей. Многое зависит от того, как будет повышаться возраст детей. Если законодательно, то много законов придётся менять, вносить поправки. Лучше тогда ввести отдельную категорию, например «молодёжь», - уточнила Оксана Пушкина.

По её словам, сначала необходимо «провести всесторонний анализ зрелости возрастной категории» в России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме