Главное
Общество, 18 мая, 17:30

На прилавки Хабаровского края гриппозные куры не стремятся

Вирус не относится к патогенным и не опасен для человека

На прилавки Хабаровского края гриппозные куры не стремятся
На фабрике «Михайловского бройлера», чью продукцию часто покупают жители края, выявлен птичий грипп, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ситуацию держит на контроле Роспотребнадзор и Россельхознадзор.
- Выявленный в Приморском крае в ООО «Надеждинская птица» вирус не относится к патогенным и не опасен для человека. При контакте с птицами или употреблении в пищу продуктов птицеводства заразиться им нельзя, - сообщает управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. - Тем не менее, ветеринарными службами организован комплекс мероприятий, направленных на недопущение завоза вируса птичьего гриппа на территорию Хабаровского края и исключение возможности заражения птицы в хозяйствах региона.
Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО совместно с ОМВД России по Бикинскому району организовано дежурство на 240 км автотрассы А 370 на границе с Приморским краем. За время дежурства остановлено более 40 автотранспортных средств. Живой птицы, куриных яиц и мяса птицы из Надеждинского района Приморского края не выявлено.

 В то же время управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в постоянном режиме проводит мониторинг гриппа перелетных птиц.
- В первом квартале текущего года на грипп птиц было исследовано 23 пробы. Все результаты отрицательные, - сообщает ведомство. - Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории края благополучная.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме