Главное
Общество, 26 апреля, 17:30

Техосмотр автобусов может вновь перейти под контроль ГИБДД

В МВД уже подготовили соответствующие законопроекты

Техосмотр автобусов может вновь перейти под контроль ГИБДД
ГИБДД вновь может взять на контроль проведение технического осмотра автобусов. Об этом сообщил глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Он отметил, что такая мера позволит повысить безопасность пользования общественным транспортом. Помимо этого, добавил Черников, будет ужесточена ответственность операторов техосмотра. В МВД уже подготовили соответствующие законопроекты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.
«МВД вышло с предложением, чтобы вернули контроль на базе оборудования оператора технического контроля проведения осмотра автобусов, потому что мы видим после ДТП, насколько они «в хлам убитые» осуществляют перевозку людей», — приводит ТАСС его слова.

Он отметил, что осмотр предлагается проводить два раза в год, сопровождая процедуру фото- и видеофиксацией «с подключением ГЛОНАСС».
«Чтобы этих вопросов касаемо недобросовестных операторов, которые продают диагностические карты, интегрируют их в систему базы учёта и получают на основании этого полис ОСАГО, не было. Это будет фактически исключено», — сказал глава ГИБДД.

Отметим, что в данный момент техосмотр транспортных средств находится в ведении Российского союза автостраховщиков.

Помимо этого, Черников рассказал, что ответственность для операторов технического контроля планируется ужесточить.
«Подготовлен очень серьёзный пакет (законодательный. — RT) по проведению технического осмотра и его контроля с большой ответственностью операторов технического контроля», — добавил он.

По мнению экспертов, предложения МВД позволят повысить эффективность исполнения процедуры техосмотра, особенно в сфере пассажирских перевозок.
«Эта мера, в принципе, правильная. Вопрос в том, как она будет исполняться. Техосмотр всегда был достаточно коррумпированной процедурой, его из-за этого и отдали страховым компаниям, потому что до этого особо эффективным он не был. Поэтому если техосмотр автобусов будет связан с коррупцией, то это эффекта не даст. Если же он под контролем ГИБДД таким не будет, то это даст позитивный эффект в плане надлежащего технического состояния автобусов», — сказал RT председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

При этом он пояснил, что и в настоящий момент технический осмотр проводят операторы, которые получают разрешение на это в ГИБДД.
«Сейчас проверку общественного транспорта осуществляют те же операторы, что и в ГИБДД, просто по договорам со страховыми компаниями. Если техосмотры будут проходить так, как они должны, в рамках закона, то это определённо повысит надёжность состояния общественного транспорта», — заключил эксперт.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме