Главное
Общество, 29 марта, 16:30

Хабаровских собак загонят на площадку

На её обустройство хабаровчане уже получили специальный грант

Хабаровских собак загонят на площадку

Хабаровчане Константин Садовой, Александр Крылов и Софья Лисеенко представили на Всероссийский конкурс проектов «Творческие инициативы молодежи» идею организации в дальневосточной столице первой специализированной площадки для комфортного выгула собак, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня". Как считают авторы проекта, до сих пор в краевом центре не сформировалась культура выгула домашних питомцев. Хозяева четвероногих выгуливают собак там, где удобно и не утруждают себя уборкой отходов жизнедеятельности. В результате возникают конфликты с теми людьми, которые ратуют за чистоту во дворах и на газонах.

- Об этой проблеме я знаю не со стороны, у меня тоже есть собака, хотя и маленькая. Поэтому когда в краевом министерстве молодежной политики нам предложили участвовать в конкурсе молодежных проектов – согласились, - рассказывает Константин Садовой.

По профессии Александр - архитектор, Константин – художник, а Софья - инженер. На конкурс друзья представили проект специализированной площадки для выгула и дрессуры собак. Продумали все до деталей, но все-таки не были уверены, что выиграют грант.

- Площадка размером 25х25м будет обязательно огорожена, чтобы собаки могли свободно себя чувствовать. На ней мы хотим разместить теплый домик, где хозяева животных могут погреться в холода, выпить кофе или чай. Мы планируем установить на площадке тренажеры для собак и пригласить к сотрудничеству специалистов кинологической службы.

По словам Константина, площадка будет бесплатной. Единственное, за что нужно будет заплатить хозяевам собак – специальный пакет для отходов.

- Пока мы не определились с местом для площадки. На днях будем обсуждать этот вопрос в депертаменте ахитектуры и градостроительства. Но мы с Александром хотим, чтобы она находилась где-то в Центральном районе Хабаровска, например в парке Динамо, на Набережной или одном из бульваров. Поскольку такая площадка станет первой в нашем городе, она должна послужить примером культурного содержания собак. Возможно, кто-то последует за нами,- поясняет Константин Садовой.

Полгода и 1,5 млн грантовых рублей по мнению победителей, должно хватить на реализацию проекта.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме