Главное
Общество, 09 февраля, 09:30

Мечтаю стать настоящим специалистом по тиграм

Тимофей Петров переехал в Хабаровский край из Москвы

Мечтаю стать настоящим специалистом по тиграм

Тимофей Петров родился и вырос в Москве, окончил Московскую академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и должен был стать специалистом по лечению крупного рогатого скота и домашних животных в центральной части России, но…

О том, как в судьбе его случился неожиданный поворот, он рассказал ИА «Хабаровский край сегодня».


- Тимофей Александрович, чем вы занимаетесь у нас?


- Сейчас я младший научный сотрудник «Заповедного Приамурья», которое объединяет государственные природные заповедники и национальные парки Хабаровского края. Занимаюсь исследованием болезней диких животных. Особенно интересно мне всё, что связано с амурскими тиграми. Их образ жизни, повадки и так далее.

- Откуда проявился такой интерес к этому зверю?

- Так вышло, что на четвертом курсе в академии я начал обучение на кафедре паразитологии, и преподаватель как-то рассказала мне о том, что ее знакомые биологи ездят на Дальний Восток и работают с тиграми. Показала видео, где охотоведы проводят отлов этих животных, и меня это очень заинтересовало.

В итоге я решил писать дипломную работу на тему: «Паразитология амурского тигра». Для полного погружения в тему надо было конечно ехать на Дальний Восток. Знакомство с дальневосточной природой началось год назад с национального парка «Земля леопарда», что в Приморском крае. Целый месяц я жил и работал со специалистами этой заповедной территории.

Этого времени мне хватило, чтобы понять все великолепие дальневосточной природы. Затянула интересная исследовательская работа и, конечно тигры. Но нужно было возвращаться домой, чтобы защитить диплом. Однако, уезжая, я твердо решил, что вернусь. В сентябре 2017 я переехал в Хабаровск вместе с женой (она юрист), чтобы жить и работать здесь. В Москве сдаем квартиру, здесь снимаем, в планах – купить дом.

Что Вы знали о Дальнем Востоке до первого приезда сюда?

- Знал, что здесь водятся тигры, и что в России действует президентская программа по их сохранению, а вот про дальневосточных леопардов даже не слышал.

Потом, конечно, я прочитал книги Арсеньева и начал вникать в особенности Уссурийской тайги. В литературе эти места описаны очень красочно. Но, как известно, пока сам не увидишь, не поймешь, что есть что на самом деле. И реальность не разочаровала. Я был по-настоящему в восторге от первого маршрута по тайге с зоологами. Впервые увидел скалы и красивейшие водопады. Когда мы поднимались на сопки, передо мной открывались невообразимой красоты просторы. А когда впервые увидел след тигра – эмоциям моим не было предела.

Я понял, что тайга – это мое. Работа в тайге - это настоящее творчество. Конечно, не хватает пока опыта, но я изучаю литературу, учусь у мастеров заповедного дела исследовать тропы диких животных, их поведение и повадки. Такой работы в Москве и в средней полосе России я бы точно не нашел. Там подобного просто нет.
В центральной России нет ни сопок, ни скал. Там сплошная равнина. Когда ты ходишь по взгорьям, смотришь на мир с высоты – ощущаешь что-то необъяснимое, что заставляет тебя остаться здесь навсегда. И зима здесь настоящая – с морозами и снегом, который не тает и не превращается в кашу в дневное время, как в Москве. И ещё, в Хабаровском крае очень много солнца, которое ярко светит почти весь год, и это радует.

- Я знаю, что недавно вы неделю работали в заповеднике «Большехехцирский». Что удалось обнаружить нового?

- Вместе со специалистом «Заповедного Приамурья» я исследовал южную часть «Большехехцирского» заповедника. В день мы проходили больше 8 км с целью найти тигриные тропы, по которым этот зверь делает обход своих территорий, выставить фотоловушки, чтобы сделать в дальнейшем паспортирование животного, а также собрать пробы с продуктов его жизнедеятельности. Было очень сложно, потому, что высота снежного покрова на Хехцире сейчас достигает 40 см. Мы по пояс проваливались в снег, но этот экстрим мне как раз по душе.

Я мечтаю стать настоящим специалистом по тиграм, и уверен, что это у меня получится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме