Госдума России вдвое увеличила лимит сверхурочной работы

В Госдуме во втором и третьем чтении приняли законопроект, предлагающий внести комплексные изменения в трудовое законодательство страны. Среди инициатив значится увеличение продолжительности сверхурочной работы до 240 часов в год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Согласно принятому 14 мая Федеральному закону, продолжительность сверхурочной работы может быть увеличена до 240 часов в год при условии закрепления данных правил в коллективном договоре или отраслевом соглашении. 

— По данным социологических опросов, институт сверхурочной работы востребован среди граждан Российской Федерации. Так, около 90 процентов граждан готовы осуществлять сверхурочную работу, при этом 28 процентов готовы выполнять сверхурочную работу в целях получения дополнительного заработка, — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Компенсировать отгулы будут увольняющимся сотрудникам
25 сентября 2024, 15:30 0
 

Тем не менее лишь 11% от всех работающих получают дополнительную оплату за сверхурочные часы. Согласно документу, это происходит из-за правового регулирования, которое не позволяет оформлять переработку работника свыше 120 часов как сверхурочную работу. 

С введением новых положений в законе «О внесении изменений в ТК РФ» оплачивается такой труд в полуторном размере за первые два часа и в двойном за последующие. При этом начиная с 121-го часа оплата должна проходить в двойном размере за каждый час. Также сотрудники, работающие более 120 часов в год, имеют право получить один выходной в год с целью прохождения диспансеризации. 

Однако переработки, превышающие 120 часов в год, разрешены не для всех граждан страны. Прежний лимит сверхурочной работы действует для некоторых работников государственных и муниципальных учреждений, а также для тех, чьи условия труда относятся к вредным подклассам 3.3 и 3.4. 

Что касается пенсионеров, предпенсионеров и специалистов, работающих с вредными условиями труда подклассов 3.1 и 3.2, то их можно привлекать к сверхурочной работе более 120 часов в год только с их письменного согласия. Важным условием является и отсутствие медицинских противопоказаний.

Госдума России вдвое увеличила лимит сверхурочной работы
Автор:
Госдума России вдвое увеличила лимит сверхурочной работы

Теперь работать сверхурочно можно до 240 часов в год

Госдума России вдвое увеличила лимит сверхурочной работы
Политика, 15 мая, 13:15

Госдума России вдвое увеличила лимит сверхурочной работы

Теперь работать сверхурочно можно до 240 часов в год

Госдума России вдвое увеличила лимит сверхурочной работы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Госдуме во втором и третьем чтении приняли законопроект, предлагающий внести комплексные изменения в трудовое законодательство страны. Среди инициатив значится увеличение продолжительности сверхурочной работы до 240 часов в год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Согласно принятому 14 мая Федеральному закону, продолжительность сверхурочной работы может быть увеличена до 240 часов в год при условии закрепления данных правил в коллективном договоре или отраслевом соглашении. 

— По данным социологических опросов, институт сверхурочной работы востребован среди граждан Российской Федерации. Так, около 90 процентов граждан готовы осуществлять сверхурочную работу, при этом 28 процентов готовы выполнять сверхурочную работу в целях получения дополнительного заработка, — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Компенсировать отгулы будут увольняющимся сотрудникам
25 сентября 2024, 15:30 0
 

Тем не менее лишь 11% от всех работающих получают дополнительную оплату за сверхурочные часы. Согласно документу, это происходит из-за правового регулирования, которое не позволяет оформлять переработку работника свыше 120 часов как сверхурочную работу. 

С введением новых положений в законе «О внесении изменений в ТК РФ» оплачивается такой труд в полуторном размере за первые два часа и в двойном за последующие. При этом начиная с 121-го часа оплата должна проходить в двойном размере за каждый час. Также сотрудники, работающие более 120 часов в год, имеют право получить один выходной в год с целью прохождения диспансеризации. 

Однако переработки, превышающие 120 часов в год, разрешены не для всех граждан страны. Прежний лимит сверхурочной работы действует для некоторых работников государственных и муниципальных учреждений, а также для тех, чьи условия труда относятся к вредным подклассам 3.3 и 3.4. 

Что касается пенсионеров, предпенсионеров и специалистов, работающих с вредными условиями труда подклассов 3.1 и 3.2, то их можно привлекать к сверхурочной работе более 120 часов в год только с их письменного согласия. Важным условием является и отсутствие медицинских противопоказаний.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме