Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, не изменяя традициям, ответил на вопросы жителей страны и журналистов в ходе программы «Итоги года». Мероприятие объединило сразу два формата — прямую линию и большую пресс-конференцию. Подготовка к программе продолжалась две недели, в ходе которых на имя главы государства поступило свыше трёх миллионов обращений. На часть из них он ответил в прямом эфире, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
«Итоги года с Владимиром Путиным» – это уже традиционное и знаковое мероприятие, которое однозначно станет событием недели как для России, так и для всего мира. В этом году оно отметилось новыми рекордами – 4,5 часа общения и 3 миллиона обращений. Все вопросы были очень грамотно сгруппированы по блокам – это помогло Президенту за несколько часов затронуть все животрепещущие темы: семейная политика, поддержка бойцов, налоги, экономика, молодёжь. Основной упор был сделан на запросы людей. Получение обратной связи от россиян всегда было и остается приоритетом для Президента.
Как отметил Путин, для него прямая линия – самый лучший, но не единственный общественный срез для получения достоверной информации о ситуации в стране. Ценную информацию он получает и в ходе общения с людьми во время поездок, и через социологические опросы. Путин опирается на запросы людей и принимает решения в их интересах. Поэтому «Итоги года» – это больше, чем «прямая линия», и больше, чем пресс-конференция. Это важное для страны событие, акция прямой обратной связи между Президентом и гражданами, которая становится основой новых инициатив.
По итогам «прямой линии» будет подготовлен пакет поручений, а в течение года «верные помощники» Президента из Народного фронта будут отрабатывать каждое из полученных обращений. Главная эмоция по итогам «прямой линии» – уверенность в будущем, что очень важно для всех граждан России перед началом нового года.
Красной нитью через всё мероприятие протянулась тема специальной военной операции. Собственно, именно с рассказа о обстановке на фронте президент и начал программу «Итоги года». По словам главы государства, наши войска получили серьёзное преимущество практически сразу после того, как врага удалось выбить из Курской области. В настоящее время мы наступаем по всей линии боевого соприкосновения по всем направлениям.
Очень важным событием для наших вооружённых сил было взятие города Красноармейска. И чуть севернее, северо-восточнее - город Димитров, важный населённый пункт, важный плацдарм – полностью окружён. В то же время группировка «Восток» быстрыми темпами двигается по Запорожской области и освобождает один населённый пункт за другим. На Сумском направлении взят город Волчанск, а также Купянск в Харьковской области.
Пока армия не двигается в западном направлении, потому что перед ними стоит очень важная задача – ликвидировать группировку на левом берегу реки Оскол и забрать Купянск-Узловой. Группировка, окружённая в этом месте, значительная — 3,5 тысячи человек личного состава, — шансов у них практически нет. Президент отметил, что до конца текущего года вся страна будет свидетелем новых успехов наших бойцов на линии боевого соприкосновения.
Пропавшие без вести
На фоне боевых действий остро обозначила себя проблема с пропавшими без вести в ходе специальной военной операции. Отвечая на вопрос в ходе «Итогов года», президент отметил, что вопрос этот сейчас стоит очень остро. Глава государства подчеркнул, что сейчас Минобороны делает всё возможное для оперативного розыска военнослужащих.
Обратил внимание глава государства также на бюрократические проволочки в процессе оформления выплат и льгот для членов семей погибших в ходе специальной военной операции. Президент отметил, что система пока несовершенна, однако власти принимают все возможные меры для ускорения процесса и его оптимизации.
Время Героев
Особо остановился глава государства на реализации федеральной программы «Время Героев», в рамках которой ветераны специальной военной операции проходят обучение, чтобы принять непосредственное участие в работе государства. Президент подчеркнул, что проект получился нужный, интересный, и у него есть успехи. Владимир Владимирович Путин отметил, что после Великой Отечественной войны ветераны успешно проявили себя в различных отраслях экономики, и нынешние участники СВО ничем не хуже.
В Хабаровском крае по инициативе губернатора Дмитрия Демешина запущена аналогичная региональная программа – «Герои Vостока». Курсанты первого потока в настоящее время завершают обучение и проходят предзащиту выпускных квалификационных работ. Президент поблагодарил руководителей регионов за тиражирование программы на местах. Многие участники первого потока стали губернаторами, замминистров и работают в крупных компаниях, а также в администрации президента.
Стабильная экономика
В ходе прямой линии президент Владимир Путин также озвучил ключевые показатели экономического роста, в том числе в условиях проведения специальной военной операции и введенных санкций со стороны Запада. В частности, глава государства подчеркнул, что за последние три года рост ВВП составил 9,7%, в то время как в европейской зоне эта цифра не превышает 3,1%. Что касается снижения темпов экономического роста, то это - осознанные действия со стороны правительства страны и Центробанка России и плата за сохранение качества экономики и макроэкономических показателей.
Объемы обрабатывающей промышленности выросли на 3,1%, производство сельскохозяйственной продукции - на 3,3%. Что касается жилищного строительства, то здесь Россия также демонстрирует стабильные показатели – 103-105 млн квадратных метров. Удается сохранять хорошие темпы повышения реальной заработной платы — за вычетом инфляции он составил 4,5%. Снижается и уровень безработицы: если в прошлом году он составлял 5,2%, то в этом году уже 2,2%. Снижается и дефицит бюджета: с 2,6% в этом году до 1,6% в следующем году. Государственный долг при этом также остается одним из самых низких в мире – 17,7%.
Демография
В ходе мероприятия президент России отметил, что поддержке многодетных семей в стране уделяют особое внимание. Если расходы на коммунальные платежи превышают на 22% совокупный доход семьи, всё, что выше 20%, государство должно компенсировать. Жителям Москвы власти оказывают поддержку, и в регионах должны продолжать эту работу.
При этом глава государства призвал молодых россиян не откладывать создание семей, стремясь сначала получить образование и встать на ноги. В результате индекс рождаемости в России остается низким — всего 1,4 ребенка на одну женщину детородного возраста. Немалую роль в этом играет страх перед финансовыми трудностями.
Он подчеркнул, что в стране действует огромное количество мер поддержки семей с детьми. Фактически помощь начинается на самых первых этапах – начиная с беременности. Речь идет о пособиях при ранней постановке на учет и о материальной поддержке при рождении первого и последующих детей, а также о семейной ипотеке под низкий процент.
Хабаровский край - в помощь фронту
Все регионы нашей страны вносят свой вклад в дело победы в специальной военной операции, и Хабаровский край — не исключение. У нас уделяется пристальное внимание обеспечению наших бойцов всем необходимым. Президент, в частности, коснулся темы лидерства в области беспилотных летательных систем, и мы тут вносим свою значительную лепту. В Хабаровском крае налажено несколько производств, где выпускают БПЛА.
В этом году сделали 90 тысяч дронов. В планах на 2026-й — не менее 200 тысяч беспилотников. Производятся у нас также вездеходы-багги, хорошо зарекомендовавшие себя на фронте. Не отстаёт регион также в деле помощи участникам и ветеранам СВО, а также их семьям. И эта работа будет продолжаться и совершенствоваться.
Кроме того, держит ситуацию на контроле полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев. По его личному поручению на Дальнем Востоке реализуется комплекс мер, направленных на поддержку участников СВО и их семей. Кроме того, в специальной военной операции принимают участие и ряд сотрудников аппарата полпреда ДФО.
- Мы используем ТОР «Патриотическая» для поддержки наших бойцов на СВО и чтобы освоить технологии в регионах Дальнего Востока. Работа осуществляется в целом позитивно. Знаю достаточно много отзывов от бойцов, командиров об эффективном применении того, что мы на фронт привозим. Но тем не менее надо всё посмотреть внимательно, потому что есть и то, что точно можно делать эффективнее, – сказал Юрий Трутнев.