Комплексное развитие территорий остаётся острым вопросом, прежде всего, для жителей Хабаровска. Несмотря на высокие темпы строительства жилья в городе, заметно отставание в расселении жителей из аварийных домов. Объем и скорость возведения жилых «квадратов» опережают темпы строительства социальной инфраструктуры. Над решением этой проблемы активно работают и депутаты Законодательной Думы Хабаровского края.
На заседаниях Думы, встречах с представителями профильных министерств, комитетов и департаментов, рассказывает Всеволод Мохирев, депутаты неоднократно обсуждали вопросы острой нехватки мест в школах и детских садах, недостаточного количества поликлиник, отсутствия развитой дорожной сети, перегрузки коммунальной инфраструктуры.
- Из-за перегруженности школ и детских садов страдает качество образования, - говорит депутат. - Поликлиники не справляются с потоком граждан, отчего страдает качество медицинских услуг. В новых жилых комплексах и в существующих микрорайонах хабаровчане сталкиваются с перебоями в электроснабжении, водоснабжении и сбоями в работе коммунальных систем. Жители вынуждены часами стоять в пробках.
Новые меры поддержки ввели также для многодетных семей
31 октября 2025, 16:30 0
На заседаниях некоторые представители городских и краевых властей представляли планы по строительству социальной инфраструктуры. Ко многим их них у депутатов было множество вопросов. Сложно планировать строительство школы в новом жилом комплексе, когда нет понимания, сколько человек будет там жить. А ведь это один из ключевых параметров для расчёта потребности.
Если основываться на действующих нормах градостроительного проектирования, нам уже не хватает 30 тысяч мест в школах и 24 тысяч мест в детских садах. Поэтому сейчас практически все школы учат детей в две смены, а в муниципальный детский сад и вовсе не попасть из-за отсутствия мест. Поставленная Президентом России задача избавиться от вторых смен в школах также важна, как и расселение людей из аварийного жилья. А когда речь идёт о комплексном развитии территорий, хабаровчане точно знают, как этот механизм должен работать.
По итогам совещаний парламентарии пришли к выводу, что в срочном порядке необходимо внести изменения в генеральный план города и обеспечить резерв земельных участков под строительство социальной инфраструктуры – это задача городских властей. Обеспечить включение строительства социальных объектов в государственные программы – задача не из лёгких, но этим неустанно должны заниматься профильные министерства и ведомства края. Финансирование этих проектов будет зависеть от качества работы на всех этапах подготовки документации и эффективного взаимодействия с федеральными ведомствами. В этом случае есть уверенность, что министерства федерального центра окажут поддержку и помощь региону в финансировании, но при условии полного выполнения взятых на себя обязательств.
Точка входа для планирования и реализации стройки – это, конечно, департамент архитектуры и строительства города и минстрой Хабаровского края, но и им нужен ориентир, заявка, потребность и уверенность, что профильные министерства и ведомства отработают по всем направлениям, чтобы обеспечить финансирование.
Хотя к строительному блоку тоже есть вопросы. Мы уже имеем примеры нерадивых подрядчиков, которым было выделено государственное финансирование, а объекты так и не построены. В итоге – уголовные дела, неэффективно потраченные государственные деньги и недостроенные объекты. Другой пример: земельные участки, определенные под застройку школ и поликлиник, в результате «ушли» под жилищную застройку.
Депутаты ЗакДумы и в следующие годы будут работать над решением острых вопросов, вместе с министерствами и застройщиками искать выход из сложившейся ситуации.
И это ещё не всё. Представим, что объекты социальной инфраструктуры построены. Кто в них будет работать? Если мы говорим о строительстве образовательных объектов – необходимо заниматься подготовкой кадров, а это задача министерства образования. То же самое относится и к минздраву для объектов здравоохранения. Как я уже сказал, проблему надо решать системно.
Депутат Законодательной Думы Хабаровского края по избирательному округу № 15 подвела итоги уходящего года
11 декабря 2025, 13:15 0
Мнение жителей важный ориентир для депутатов. Когда люди не ощущают связь с властью, а наблюдают за тем, как нарушаются данные ею обещания, это вызывает еще больше вопросов и недовольств. Депутаты и министры, работники администраций и специалисты органов власти являются служащими. А служить – это работать во благо, работать с усердием, помогать и поддерживать людей, заботиться о них, исполнять свой государственный долг – и тогда Победа будет за нами, - убежден Всеволод Мохирев.
Публикуется на коммерческой основе по Контракту № 134-3Д от 29.07.2025 г.