Главное
Политика, 18 марта, 10:45

Хабаровский край оказал Владимиру Путину рекордную поддержку

За действующего Президента проголосовали больше 80% избирателей нашего региона

Хабаровский край оказал Владимиру Путину рекордную поддержку
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Подавляющее большинство избирателей Хабаровского края на завершившихся накануне первых в истории трёхдневных выборах Президента России оказало доверие действующему главе государства Владимиру Владимировичу Путину. По предварительным результатам, за него в нашем регионе отдано свыше 80% голосов. Об этом заявил на итоговом брифинге председатель крайизбиркома Денис Кузьменко, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Первое место по итогам распределения голосов избирателей в нашем крае получил Путин Владимир Владимирович, действующий Президент Российской Федерации. Он заручился поддержкой почти полумиллиона избирателей на территории Хабаровского края, за него проголосовало 491 448 человек, а в процентном отношении это составляет 80,06%, - рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко. - Второе место занял Даванков Владислав Андреевич. Он заручился поддержкой 40 672 человек, что составляет 6,73%. Третье место получил Харитонов Николай Михайлович. Он заручился поддержкой 33 361 избирателя это составляет 5,43%. И чуть меньше него, 30 730 человек проголосовали за Слуцкого Леонида Эдуардовича. Это составляет 5,01%.
При этом средняя явка по Хабаровскому краю составила 64,7%. Это рекорд за последние 12 лет. Особенно показательно сравнение с результатами голосования за Конституцию РФ в 2020 году, когда в регионе был отчётливый кризис доверия к федеральной власти. Нынешняя позитивная динамика показывает, что люди оставили в прошлом распри, скандалы и протесты. Сегодня в повестке региона стоит ускоренное развитие, улучшение качества жизни и новые проекты. Именно об этом говорил Президент в январе, когда приезжал с рабочей поездкой в Хабаровский край и именно это с первых дней работы в регионе транслирует Михаил Дегтярев.

Участки для голосования в регионе закрылись для подсчёта итогов
17 марта 2024, 20:55 0

На этих выборах наибольшую активность жители края проявили в первый день голосования. В пятницу, 15 марта, на участки пришли 28% избирателей. Ещё 2% проголосовали досрочно. В субботу, 16 марта, явка составила 18%, а в воскресенье чуть меньше 17%.

- Причём у нас есть районы-передовики. Почти 90% избирателей пришли на избирательные участки в Комсомольском районе и в Охотском муниципальном округе. Ну и абсолютным рекордсменом у нас является Верхнебуреинский район, там пришло более 92% избирателей на избирательные участки, - отметил Денис Кузьменко.
Наибольшую поддержку действующему Президенту в Хабаровском крае оказали избиратели в Комсомольском районе и в Охотском муниципальном округе.

Напомним, Общественная палата Хабаровского края уже назвала завершившуюся выборную кампанию самой честной и прозрачной в истории региона. Не было подано ни одной жалобы, не выявлено ни одного нарушения избирательного законодательства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме