Главное
Политика, 26 мая, 11:00

Выставку о Хабаровском процессе над японскими военными преступниками покажут в Китае

Инициативу Михаила Дегтярева поддержали власти провинции Хэйлунцзян

Выставку о Хабаровском процессе над японскими военными преступниками покажут в Китае
Фото: khabkrai.ru

Выставку, посвященную Хабаровскому процессу над японскими военными преступниками, планируют представить в городе Харбин в Китае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства. Напомним, официальная делегация от дальневосточного региона во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым накануне посетила столицу провинции Хэйлунцзян. В ходе визита в соседнее государство Дегтярев провёл встречу секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян господином Сюй Цинем.

- В 1945 году мы вместе сражались против милитаристской Японии на Дальневосточном фронте и победа была за нами! Эти события невозможно переоценить - и сегодня мы рассказываем молодому поколению об уроках той войны и отдельно о Хабаровском процессе, в ходе которого в 1949 году судили военных преступников Японии. Именно в Хабаровске поставлена юридическая точка во Второй мировой войне, - сказал во время встречи Михаил Дегтярев.
Он предложил представить выставку о Хабаровском процессе, которая была подготовлена регионом для сохранения памяти об этом событии, и пригласил на ее открытие Сюй Циня. Секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян поддержал предложение.

На Хабаровском процессе, как и на Нюрнбергском и Токийском, был вынесен правовой, моральный и нравственный приговор развязавшим Вторую мировую войну. Хабаровский процесс стал первым в мире судом над военными преступниками, которые участвовали в создании и испытании на людях биологического оружия.

Во время визита в Харбин Дегтярев побывал в музейном комплексе «Отряда 731», где представлена экспозиция о подразделении вооруженных сил Японии, которое проводило эксперименты над людьми в области биологического оружия.

Напомним, осенью 2021 года в Хабаровске прошёл международный форум об историческом процессе над японскими военными преступниками в 1949 году. Накануне большого съезда в музеи были переданы копии недавно рассекреченных документов из центрального архива ФСБ России о подготовке Токио масштабной бактериологической войны против СССР, Китая и других стран.

ЭксклюзивОбщество
Жертвами отряда 731 были не только граждане Китая и СССР, но и соотечественники японцев
03 сентября 2021, 17:30 0

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» в ходе церемонии обратил внимание на любопытный документ – собственноручные показания бывшего военнослужащего 731 отряда в местечке Пинфан под Харбином, где проводились изуверские испытания бактериологического оружия. Ямомото Сёоэй написал, что помимо граждан Китая и СССР в качестве подопытных японское командование использовало даже подданных собственного государства.

- В качестве «подопытных животных» в отряде используют людей различных национальностей, среди которых были китайцы, русские и японцы. Насколько я знаю, японцы представляли собой военных, которые были взяты в плен во время боёв под Халхин-Голом (столкновения советских и монгольских войск с японской армией в 1939 году на территории Монголии – прим. ред.), а затем были возвращены на родину (в Японию – прим. ред.). Семьям было объявлено, что они погибли, а на самом деле их содержали в спецлагере, который находился на территории арсенала Акаба недалеко от Токио», - написал в признании военнопленный Ямомото Сёоэй (настоящее имя – Сиро) на допросе 23 июня 1949 года во время подготовки к Хабаровскому процессу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме