Главное
Политика, 02 мая, 18:00

Михаил Дегтярев рассказал о мерах поддержки экономики Хабаровского края

Приоритет – повышение деловой и инвестиционной привлекательности

Михаил Дегтярев рассказал о мерах поддержки экономики Хабаровского края
Фото: khabkrai.ru

Текущая социально-экономическая ситуация в Хабаровском крае стала основной темой состоявшегося сегодня заседания президиума регионального правительства. По итогам совещания губернатор Михаил Дегтярев дал ряд поручений, среди них – поддержка первого резидента ТОР «Патриотическая», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В ходе обсуждения результатов I квартала 2023 года губернатор Михаил Дегтярев отметил, что в регионе обеспечиваются экономическая и финансовая стабильности.

– Безработица – на исторически низком уровне. Прошлый год стал годом сложного адаптационного периода. Теперь стратегический приоритет – решение шести ключевых задач, которые поставил перед нами президент страны Владимир Путин. Это обеспечение народосбережения, поддержка семей с детьми, повышение благосостояния граждан, укрепление технологического суверенитета, развитие инфраструктуры ускоренными темпами и расширение взаимодействия с дружественными странами, – пояснил Михаил Дегтярев.
Для этого на территории Хабаровского края развернуто активное жилищное строительство, наращивается грузооборот, реализуются мощные инфраструктурные проекты: Тихоокеанская железная дорога, Восточный полигон РЖД, новые транспортно-логистические центры и терминалы.

Среди приоритетов в развитии экономики субъекта – повышение деловой и инвестиционной привлекательности прежде всего за счет снижения административного давления на предпринимателей, внедрение регионального инвестиционного стандарта и развития режима территории опережающего развития. Как уточнила первый заместитель председателя правительства Мария Авилова, за 2022 год и I квартал 2023-го добавилось 25 новых резидентов. Сегодня их 94 с общим объемом инвестиций около 230 млрд рублей.

Это позволит ускорить производство необходимых для СВО техники и обмундирования
27 января 2023, 18:12 0

Работа в этом направлении будет продолжена не только благодаря привлечению новых резидентов, но и появлению специализированных территорий опережающего развития – «Международная» и «Патриотическая». Среди дополнительных точек роста – развитие беспилотной авиации. Для этого у Хабаровского края есть необходимые технологии и опытные разработчики, чтобы не только создать научно-производственный центр, но и в дальнейшем успешно эксплуатировать беспилотники на благо региона.

– По ТОР «Патриотическая» – поручаю Минпромторгу и Минэкономразвития края подготовить в Минвостокразвития необходимую заявку на выделение дополнительных средств для дальнейшей реализации проекта по выпуску тактических вездеходов, – заявил Михаил Дегтярев.

Также большое внимание уделяется социальной политике. В текущем году на уровне региона увеличены средства на адресную помощь семьям с детьми, проиндексированы социальные пособия, минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.

– Первостепенная задача – повысить реальные доходы населения нашего края. Это – ключевое, чему подчинены все наши решения в экономике края и бюджетной политике, – подытожил губернатор.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме