Главное
Политика, 06 декабря, 16:30

На форуме «ProДФО» дальневосточники узнали из первых уст о происходящем на Донбассе

На мероприятии выступил советник главы ДНР и ветеран боевых действий Игорь Кимаковский

На форуме «ProДФО» дальневосточники узнали из первых уст о происходящем на Донбассе
Фото: пресс-служба полпредства президента в ДФО
В Южно-Сахалинске продолжается заключительный в этом году форум «ProДФО» на тему «Все для Победы!». Сегодня 400 участников мероприятия, посвященного специальной военной операции, мобилизации общества и отечественной экономики, из первых уст узнали о происходящем на Донбассе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Перед ними выступил Игорь Кимаковский, советник главы ДНР, ветеран боевых действий.
Игорь Кимаковский вырос на Украине, перед началом обострения конфликта на Донбассе жил и работал в Санкт-Петербурге директором центра информационных технологий Санкт-Петербургского аграрного университета и был старшим преподавателем кафедры государственного и муниципального управления. В зону боевых действий он отправился в 2014 году после гибели людей, пытавшихся укрыться от преследования националистов в Одесском доме профсоюзов.
Четыре года и три месяца Игорь Кимаковский провел в плену, из них семь месяцев – в карцере. Был освобожден в 2019-м в ходе «Президентского обмена». В должности советника главы ДНР постоянно выезжает на передовую, в места столкновений, в зоны гуманитарной катастрофы. Он убежден, что все происходящее на Донбассе, в Луганской республике и по всей линии соприкосновения стало следствием того, что Запад использует Украину как инструмент для развала России, при этом делается ставка на ярых националистов.
– Еще в 17-18 годах общаясь с коллегами, журналистами, слышал от них, что мол чего этих нацистов бояться, их там всего полтора-два процента. Я тогда отвечал, что раковая опухоль даже меньшего размера, чем два процента может стать смертельной. И для жителей Донбасса так едва не случилось, не вмешайся Россия. Люди там никогда не ассоциировали себя с Украиной. Донбасс – это Россия. Мы не воюем с Украиной. Мы отстаиваем свое право быть с Россией, – рассказал Игорь Кимаковский.
Одним из самых тяжелых лично пережитых эпизодов советник главы ДНР называет ситуацию с обстрелом больницы Вишневского в Донецке, когда были поражены все пять родильных отделений. Ему тогда пришлось помогать при родах в подвале.
Своей важнейшей задачей Кимаковский видит информирование россиян о том, что происходит сейчас на Донбассе, чтобы повысить меру понимания причин, которые привели к вооруженному противостоянию.
Резюмируя, Кимаковский отметил, что, сражаясь за Донбасс, Россия сражается за обеспечение собственного суверенитета и безопасности своих граждан. Чтобы победить в этом деле, обществу надо объединиться вокруг этой цели, а каждому гражданину спросить себя – на чьей он стороне.

Напомним, что «ProДФО» – это серия уникальных онлайн-форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным темам: экономике, бизнесу, образованию, комфортной городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме