Главное
Политика, 26 октября, 12:45

Михаил Дегтярев принял участие во Всемирном Русском Народном Соборе

Главный русский форум начался в Москве в храме Христа Спасителя

Михаил Дегтярев принял участие во Всемирном Русском Народном Соборе
Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в XXIV Всемирном Русском Народном Соборе под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главный русский форум прошёл в Москве в храме Христа Спасителя под девизом «Православие и мир в XXI веке», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- И покуда будет наше Отечество островом свободы, будет и у остального мира некий знак надежды на возможность изменить течение истории и предотвратить глобальный апокалиптический конец. По крайней мере, отодвинуть его в ту перспективу, с которой никто из нас не связывает ни своей жизни, ни жизни ближайших наших потомков, - отметил в своем выступлении патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как прокомментировал губернатор Хабаровского края, правительство региона уделяет особое внимание взаимодействию с религиозными организациями, входящими в состав епархий Приамурской митрополии Русской Православной Церкви.

- Мы в Хабаровском крае очень тесно взаимодействуем с митрополией. Прежде всего ведем совместную работу в направлении духовно-нравственного развития и патриотического воспитания наших жителей. Мы открываем новые храмы и духовно-просветительские центры. Только за последние два года в рамках проекта «Сельский храм» построено и освящено пять церквей. На этой неделе закладываем новый храм, - рассказал Михаил Дегтярев.
Деревянную церковь в епархии намерены закончить осенью этого года
23 июля 2022, 13:45 0

А благодаря реализации федерального проекта по строительству духовно-просветительских центров год назад один из них был открыт в Ванино. Сейчас аналогичный возводится в Николаевске-на-Амуре, объект будет сдан в 2023 году. В Хабаровске также появится такой духовно-просветительский центр. Закладка камня и освещение места стройки состоялось в сентябре этого года.

Отдельное место в сотрудничестве края с Приамурской митрополии занимает помощь вынужденным переселенцам из бывших территорий Украины, духовная и материальная поддержка мобилизованных граждан и их семей. Проводится большая миссионерская работа под личным руководством патриарха Кирилла.

- Всемирный Русский Народный Собор проходит в непростые времена. Сегодня мы находимся фактически к экзистенциальной борьбе с блоком НАТО. Наша цель – чтобы в мире правило и принимало решения большинство, как и предписывают принципы истинной демократии. Иного не будет, пока существует Русская православная церковь, русский народ, его сплоченность и вера, - подытожил губернатор. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме