Главное
Политика, 04 июня, 11:00

Санкт-Петербургский РХТУ поможет создать в Хабаровске инновационный научный центр

Делегация Хабаровского края продолжает работу на ПМЭФ-2021

Санкт-Петербургский РХТУ поможет создать в Хабаровске инновационный научный центр
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Правительство Хабаровского края на полях Петербургского международного экономического форума подписало соглашение с одним их ведущих учреждений высшего образования России. Стратегический для системы образования региона документ о сотрудничестве властей дальневосточного субъекта федерации и Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева завизировали врио губернатора Михаил Дегтярев и ректор ВУЗа Александр Мажуга, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Соглашение о партнерстве предполагает совместную работу по направлениям, имеющим приоритетное значение: по новым технологиям в строительстве, медицине, энергетике, экологии, включая проектирование и внедрение технологий глубокой утилизации и нейтрализации многокомпонентных отходов, участию в проектах по «зеленой» экономике в прибрежных районах Охотского моря и реки Амур, агротехнологиям, - озвучил совместные планы Михаил Дегтярев.
Санкт-Петербургский химико-технологический университет сегодня имеет самый высокий рейтинг среди аналогичных профильных вузов страны. Учреждение, согласно подписанному соглашению, примет участие в создании Инновационного научно-технологического центра в Хабаровском крае. Площадка для исследований и внедрений изобретений учёных в производство появится в сотрудничестве с Тихоокеанским государственным университетом, Хабаровским государственным университетом экономики и права, Комсомольским-на-Амуре государственным университетом и предприятиями из состава «Ростеха» - Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной судостроительной корпорации.

Строительство нового объекта начнётся уже в следующем году
05 мая 2021, 13:00 0

Ещё один документ, пописанный властями края с «Ростехом» на ПМЭФ, касается возможного будущего бывшего санатория «Уссури». В меморандуме, заключённым правительством Хабаровского края и представителями государственной корпорации, говорится о предполагаемом привлечении финансов и компетенций «Ростеха» к созданию Центра медицинской реабилитации на базе бывшего лечебного учреждения в Хабаровске.

Стоимость проекта оценивается в 3,7 млрд рублей, госкорпорации может участвовать в проекте в качестве концессионера. Также рассматривается возможность участия «Ростеха» в завершении строительства детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Документ о сотрудничестве со стороны Хабаровского края подписан первым заместителем председателя правительства региона Марией Авиловой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме