Главное
Политика, 29 апреля, 10:30

ЦИК России и Госуслуги тестируют систему электронного голосования

Испытать работу комплекса может любой гражданин РФ

ЦИК России и Госуслуги тестируют систему электронного голосования
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Центральная избирательная комиссия РФ начала проверку работоспособности системы дистанционного электронного голосования. Программный комплекс предлагает возможность определить и отдать свой голос за кандидатов или партию на выборах удалённо - без непосредственного посещения избирательного участка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Такая модель может быть применена уже в этом году в Единый день голосования, который пройдет 19 сентября, - отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края.
Уже сегодня любой гражданин России, обладающий избирательным правом, может подать заявку для тестирования системы через свой профиль на портале Госуслуги, сделать это можно по 24.00 7 мая.
- Необходимо войти в свой личный кабинет, выбрать вкладку «Общероссийская тренировка системы ДЭГ», подать заявление и подтвердить свои личные данные. В целом, процедура подачи заявления занимает не более 1 минуты, - рассказали в избирательной комиссии Хабаровского края.
Проверка работоспособности системы пройдёт с 12 по 14 мая 2021 года, при этом в избиркоме отметили: если не подать заявку вовремя, то к тестированию комплекса пользователь допущен не будет. Пробный запуск программы это полноценная модель испытания проведения всех этапов избирательных кампаний от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. Целью тренировки является проверка готовности избирательных комиссий и самой системы к проведению выборов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме