Главное
Политика, 21 марта, 12:00

В Хабаровском крае проходит первый в истории региона местный референдум

Жители Аяно-Майского района решают судьбу газопровода и гигантского спиртзавода

В Хабаровском крае проходит первый в истории региона местный референдум
Фото: bing.com

Первый в истории Хабаровского края референдум местного значения проходит в это воскресенье, 21 марта, в Аяно-Майском районе. Как уже неоднократно писало ИА «Хабаровский край сегодня», жители высказывают своё отношение к планам китайских инвесторов проложить по их территории газопровод из соседней Якутии и построить около райцентра один из крупнейших на планете заводов по производству ядовитого спирта метанола для нужд химической промышленности.

- Все четыре избирательных участка в Аяно-Майском районе (по одному в Аяне, Нелькане, Джигде и Аиме) открылись вовремя – в 8 утра. Голосование продлится до 8 часов вечера. Очень важно, чтобы свою позицию пришли высказать не менее половины зарегистрированных избирателей плюс один голос. Только в таком случае референдум будет признан состоявшемся, - отметила в беседе с корреспондентом агентства участница инициативной группы его проведению Марианна Штанько-Волостникова.

По данным краевой избирательной комиссии, к 10 утра явка на участках Аяно-Майского района превысила 17%. Досрочно в референдуме приняли участие 29 человек, которые по уважительным причинам не могли сделать это в это воскресенье.

В бюллетенях, которые получают жители Аяно-Майского района на избирательных участках, стоит только один вопрос: Вы одобряете реализацию на территории Аяно-Майского района Хабаровского края комплексного проекта «Аянский газохимический парк», включая объекты инфраструктуры?


Напомним, о планах построить в Аяно-Майском районе едва ли не крупнейший в мире завод по производству ядовитого метилового спирта из газа с якутских месторождений инвестиционная компания из Гонконга «Шервуд Энерджи Лимитед» заявила в 2019 году. Это вызвало волнения среди северян. Часть считает, что проект вдохнёт жизнь в экономику района, другие волнуются за экологию и опасаются слишком большого притока мигрантов. Точки над «i» призван расставить референдум.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв ранее высказался, что примет любой итог референдума о судьбе крупнейшего инвестиционного проекта по строительству химического завода в Аяно-Майском районе.

Законность проведения в Аяно-Майском районе референдума пытается оспорить местная прокуратура. Надзорный орган даже выиграл против инициаторов его проведения иск в низовой судебной инстанции, но краевой суд в апелляции проводить голосование разрешил. Сейчас прокуратура подала кассационную жалобу в тот же краевой суд.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме