Главное
Политика, 24 декабря, 18:30

Избирком дал «зелёный свет» референдуму в Хабаровском крае

Дату его проведения должно назначить собрание депутатов Аяно-Майского района

Избирком дал «зелёный свет» референдуму в Хабаровском крае
Фото: bing.com

Избирательная комиссия Аяно-Майского района фактически дала добро первому в истории Хабаровского края местному референдуму. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровского края сегодня» сообщил председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов.

- Районная избирательная комиссия провела проверку представленных инициативной группой по проведению референдума подписей в поддержку его проведения. Из 86 подписей семь признаны недействительными или недостоверными. Осталось 79 – этого количества по закону достаточно. Завтра состоится заседание комиссии, на котором будет принято решение о поддержке проведения референдума. После этого решение передадут в собрание депутатов Аяно-Майского района, которое должно будет назначить дату проведения этого референдума, - рассказал Геннадий Накушнов.
На референдум в Аяно-Майском районе инициативная группа просит вынести вопрос: одобряют или нет местные жители предложение разместить на их территории крупное химическое производство. Как ранее сообщало агентство, инвестор из Гонконга «Шервуд Энерджи Лимитед» (Sherwood Energy Ltd.) планирует построить крупнейший в мире завод по производству метанола около северного райцентра Аян. Его строительство, прокладка газопровода из Якутии, создание всей необходимой инфраструктуры обойдётся в рекордные 740 млрд рублей инвестиций. Комбинат должен производить 7 млн тонн метанола в год – это примерно десятая часть от всего мирового производства этого важного для химической промышленности продукта.

Производить метанол они планируют в Аяне из газа с якутских месторождений
06 сентября 2019, 16:30 0

Жители Аяно-Майского района разделились во мнениях по этому поводу. Одни надеются, что этот проект даст мощнейший импульс развитию их территории, появятся дороги, новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления. Другие всерьёз опасаются, что химический гигант повредит хрупкой северной природе. Инициативная группа собрала все необходимые документы и подписи, чтобы провести референдум по этому вопросу. Однако прокуратура внесла протест, посчитав, что на районный уровень такой вопрос выносить нельзя, но собрание депутатов Аяно-Майского района этот протест отклонило. Вопрос о референдуме на севере региона накануне прокомментировал врио губернатора Михаил Дегтярёв во время «Прямой линии».

- Это пока намерение, до строительства дело если дойдёт, то лет через 10. Люди должны принимать решение и я бы сделал так, как люди хотят. Формат — референдум местный, общественные слушания. Вы знаете, прокуроры выступили, опротестовали решение депутатов, я встречусь с руководителями прокуратуры, разберёмся. Я не могу быть против, я говорю: люди должны решать, по любому вопросу. Я уверен, что такие крупные экономические проекты нужны и жители Аяно-Майского района, если изучат всё, то сделают выводы и могут этот завод поддержать. Это вопрос коммуникации, но и природу нужно сохранять и людей слушать, это моя жёсткая позиция, - сказал Михаил Дегтярёв.
Напомним, в Хабаровском крае ранее проводились только единственный за историю СССР всесоюзный референдум 1991 года по вопросу сохранения этого государства, а также ещё несколько всероссийских на заре 90-х.

ЭксклюзивНаш край
Жители Переяславки хотят провести референдум
28 февраля 2019, 10:45 0

Первый в Хабаровском крае референдум местного значения пытались провести в 2019 году в посёлке Переяславка. Его инициаторы хотели спросить мнение жителей: хотят ли они из городского поселения превратиться в сельских и пользоваться дополнительными льготами. Избирком дал добро на проведение процедуры, однако поселковые депутаты отклонили инициативу референдума.

Если собрание депутатов Аяно-Майского района поддержит инициативу плебисцита по судьбе метанолового завода, то он станет первым референдумом местного значения в истории Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме