Главное
Политика, 01 июля, 17:00

На голосовании в Хабаровске случился «коронавирусный переполох»

Гражданин нарушил режим самоизоляции и пришёл на избирательный участок

На голосовании в Хабаровске случился «коронавирусный переполох»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Один из избирательных участков в Краснофлотском районе Хабаровска в Единый день голосования пришлось подвергнуть полной дезинфекции. Сделать свой выбор пришёл избиратель, который согласно постановлению Роспотребнадзора должен находиться в режиме домашней самоизоляции по коронавирусу. Об этом инциденте рассказал во время посвящённой промежуточным итогам голосования пресс-конференции председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Списки граждан, которые по решению Роспотребнадзора обязаны быть на домашней самоизоляции, мы выдаём участковым избирательным комиссиям. Эти люди не должны приходить на участок (они могут проголосовать, пригласив комиссию домой – прим. ред.). Бдительные члены участковой комиссии факт, что этот человек должен быть на самоизоляции, установили. Его отвели в изолированное помещение (оно есть на каждом участке – прим. ред.), предоставили ему возможность проголосовать, не притрагиваясь к бюллетеню, - рассказал Геннадий Накушнов. – Голосование на этом участке пришлось полностью приостановить. Все помещения обработали специалисты дезинфекционной станции. А этим гражданином, нарушившим самоизоляцию, судя по всему, будут заниматься правоохранительные органы.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию проходит с соблюдением беспрецедентных мер профилактики распространения инфекции. Каждые три часа процесс приостанавливается для проведения уборки с дезпрепаратами, все участники проходят термометрию, соблюдают масочный режим и так далее.

Чтобы не допустить большого скопления людей 1 июля, голосование растянулось почти на неделю. За шесть дней свой выбор сделали только около четверти избирателей Хабаровского края. Однако в Единый день голосование ситуация с явкой начала улучшаться.

По данным на 15:00, в Хабаровском крае на участки пришло 38,45 % зарегистрированных в списках избирателей (на полдень было 33,72 %). Активнее всего голосуют в Аяно-Майском и Комсомольском районах. Там к трём часам дня свой выбор сделали больше 70 %. Также хорошую явку показывают Тугуро-Чумиканский (64,82 %), Нанайский (50,91 %) районы. Крупные города края (Хабаровск и Комсомольск) показали соответственно 37,25 % и 36,32 % явки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме