Главное
Политика, 16 апреля, 13:30

Коронавирус притормозил реструктуризацию мэрии Хабаровска

Городская дума из-за пандемии не может провести публичные слушания

Коронавирус притормозил реструктуризацию мэрии Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Процесс реструктуризации мэрии Хабаровска поставлен на паузу из-за пандемии коронавируса COVID-19. Предлагаемые городской Думой изменения должны пройти публичные слушания, что в сегодняшних условиях не представляется возможным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Публичные слушания это обязательный этап, при этом по рекомендациям медиков мы не имеем права собирать более 50 человек и в то же самое время не разрешается ограничивать число участников мероприятия, - говорит председатель думы краевой столицы Михаил Сидоров. - Фактически, нам остались только публичные слушания и принятие решения о изменении структуры муниципалитета Хабаровска и Устава города.
Депутаты рассмотрели вариант с удалённым общественным обсуждением законопроекта, с помощью мессенджеров или через сайт, но регламент предусматривает только очную дискуссию.

Напомним, думцы Хабаровска хотели изменить Устав города по нескольким параметрам - в том числе, в части наделения депутатов полномочиями контроля за расходом финансов в подразделениях администрации.
- Рано или поздно, но этот вопрос мы добьём, - продолжает Михаил Сидоров. - В первую очередь наши избиратели хотят знать, как и на что расходуются средства, фактически принадлежащие нам всем. Есть коммерческие организации, находящиеся в собственности муниципалитета, к примеру, «ЦИТ». Раньше это было в прямой собственности города, потом создали такую структуру. Мы бы хотели знать, куда эти деньги распределяются — если на благие намерения, мы всеми руками за, а если на коттедж какой-нибудь... Финансовая деятельность подразделений мэрии должна быть полностью прозрачна.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме