Главное
Политика, 15 апреля, 14:55

Губернатор объяснил, почему в Хабаровском крае не вводится ЧС

По словам Серея Фургала, ситуация сложная, но контролируемая

Губернатор объяснил, почему в Хабаровском крае не вводится ЧС
Фото: В.Реутов
Режим ЧС из-за коронавируса в регионе вводить не будут, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Об этом заявил губернатор Сергей Фургал и объяснил - почему:
«Есть строгие федеральные правила введения ЧС по болезням, которые гласят – только если есть распространение чумы, холеры, оспы и еще двух инфекций, с большим количеством заболевших. Либо – в случае неизвестной смертельной инфекции неясного происхождения вводится режим ЧС и определяется возбудитель. Да у нас нет вакцины от коронавируса, но возбудитель сегодня известен. По федеральным законам губернатор в этом случае ввести ЧС просто не может. Коронавирус не подпадает ни под неизвестную инфекцию, ни под критерий о масштабности».

По словам главы региона, власти держат ситуацию под контролем.
«Да, нельзя сказать, что ситуация хорошая – она напряженная, но контролируемая. Мы понимаем, что, где и почему происходит, выявляем очаги, их тут же купируем. Проводим весь комплекс мероприятий, чтобы люди могли спокойно жить и работать».

Сергей Фургал еще раз обратился к жителям региона с просьбой лишний раз не выходить из дома без необходимости:
«Потерпите чуть-чуть, посидите дома. Надо вам в магазин – ну не ходите вы туда всей семьей, пусть сходит муж либо жена. Не создавайте толп в одном месте».

КСТАТИ

По данным минздрава региона на утро 15 апреля в Хабаровском крае количество пациентов с подтвержденным диагнозом остается на уровне 45 человек. С подозрением на COVID-19 - 40 человек.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме