Главное
Политика, 13 марта, 12:00

Индонезия отказалась от комсомольских Су-35 под давлением США

Кроме того, она не купит у Китая катера

Индонезия отказалась от комсомольских Су-35 под давлением США
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Администрация президента США Дональда Трампа вынудила Индонезию отказаться от приобретения у России 11 истребителей Су-35 на сумму около $1,1 млрд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Индонезия хотела заплатить за самолеты частично деньгами, частично пальмовым маслом, чаем и кофе.

По словам информированного собеседника агентства Bloomberg, решение об отмене сделки Джакарта приняла после того, как официальные представители США дали понять, что Индонезия может столкнуться с американскими санкциями из-за заключения контракта с российской стороной.

Кроме того, Индонезия отказалась от приобретения у Китая военно-морских патрульных катеров на сумму в $200 млн. Как сообщил собеседник Bloomberg, администрация президента Индонезии Джоко Видодо обеспокоена тем, что США намерены принять карательные меры в торгово-экономической сфере между двумя странами в том случае, если Джакарта пойдет на сделку с Китаем.

Официального подтверждения от российской или индонезийской сторон об отказе сделки не поступало, уточняет РБК.

Посол России в Индонезии Людмила Воробьева заявила, что США оказывают давление на страны, пожелавшие приобрести российскую оборонную технику.
«Цель ясна — заставить эти страны отказаться от получения оружия у России и вместо этого обратиться к Вашингтону. Конечно, это недобросовестная конкуренция, которая нарушает правила и нормы прозрачного и законного бизнеса», — сказала дипломат.

При этом в Госдепартаменте отказались комментировать данную информацию, но американские дипломаты указали на то, что Вашингтон призывает союзников отказаться от военно-технического сотрудничества с Россией. В противном случае США пригрозили ввести ограничительные меры в соответствии с CAATSA (закон, позволяющий применять санкции против третьих стран, взаимодействующих с Москвой в ВТС).

Напомним, Индонезия заключила сделку о поставке 11 Су-35 производства Комсомольского авиазавода в феврале 2018 года.

В дальнейшем сообщалось о сложностях, которые возникли при реализации контракта, заключенного Индонезией и Россией.

По плану поставки должны были осуществляться в течение двух лет, при этом первый самолет Индонезия намеревалась получить еще к октябрю 2018 года.
Впоследствии глава индонезийского Минобороны Риамизард Риачуду заявил, что страна «никогда не отменит» сделку с Россией, пояснив, что сторонам необходимо решить последние координационные вопросы.

В ноябре того же года официальный представитель ВВС Индонезии Новян Самёга говорил о возможном срыве контракта по закупке российских истребителей из-за возможного введения санкций со стороны США против Джакарты в случае, если сделка с Москвой состоится. Министр отмечал, что в противном случае Индонезия будет вынуждена закупить «западные истребители».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме