Главное
Политика, 25 января, 11:00

Губернатор Чувашии допрыгался

Михаил Игнатьев за неделю дважды продемонстрировал странное поведение

Губернатор Чувашии допрыгался
Фото: gov.cap.ru
В понедельник комиссия «Единой России» по этике рассмотрит вопрос о поведении губернатора Чувашии Михаила Игнатьева, и скорее всего, он будет исключен из ЕР с последующим прекращением полномочий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

Дважды за одну неделю Игнатьев попался на странных высказываниях и поступках. Сначала он призвал чувашские издания «мочить» блогеров и журналистов, а вчера заставил подпрыгнуть за ключами от новой техника сотрудника МЧС.

Видеозапись, на которой губернатор Чувашии Михаил Игнатьев перед строем вручает офицеру МЧС Чувашии ключи от новой пожарной машины, разошлась по СМИ и соцсетям. Видно, как господин поднимает руку с ключами так, что офицеру МЧС приходится подпрыгнуть, чтобы дотянуться и схватить их.

После поднявшегося шума глава региона принес извинения, а его подчиненные сообщили, что это была «дружеская шутка».

Публикация ролика вызвала немедленную реакцию руководства «Единой России», членом которой является губернатор.
«Партия поставит вопрос об исключении Михаила Игнатьева из наших рядов и его соответствии занимаемой должности,— заявил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.— Поведение главы Чувашии находится за гранью понимания, особенно на фоне послания президента России, который заострил внимание чиновников на недопустимости какого-либо высокомерия или неуважения к людям».




Глава комитета по информполитике Госдумы, замсекретаря генсовета ЕР Александр Хинштейн предложил принудительно освидетельствовать Михаила Игнатьева «на предмет вменяемости».

Глава МЧС РФ Евгений Зиничев назвал поведение губернатора неэтичным. По его словам, «руководителю такого высокого ранга недoпустимо вести себя подобным образом».

Это уже второй инцидент, за который приходится извиняться Михаилу Игнатьеву в течении недели.

17 января на мероприятии, посвященном празднованию Дней российской и чувашской печати, он призвал «мочить» блогеров и журналистов, «которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются и начинают писать, не зная, о чем и о ком, лишь бы заработать».

Позже его пресс-секретарь сообщил, что глава Чувашии использовал слово «мочить» в значении «раскрыть подноготную».

Политолог Константин Калачев считает, что в Чувашии господин Игнатьев «крайне непопулярен», а в последнее время демонстрирует «неадекватное поведение»:
«Чувашия всегда давала ЕР хороший результат. Чтобы это было и впредь, а также в назидание другим губернаторам Андрей Турчак ставит вопрос о соответствии Игнатьева должности».

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, руководитель чувашского отделения «Справедливой России» Олег Николаев заявил, что «если раньше Михаил Игнатьев теоретически еще мог претендовать на участие в губернаторских выборах 2020 года, то сейчас на этой возможности поставлен крест».

Источник, близкий к администрации президента, сообщил, что после последнего инцидента карьера губернатора завершена.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме