Главное
Политика, 24 октября, 09:00

ЗакДума приняла проект бюджета Хабаровского края на 2020 год

Главный финансовый документ региона прошёл первое чтение

ЗакДума приняла проект бюджета Хабаровского края на 2020 год
На внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края прошли первые слушания проекта бюджета региона на 2020 год. Планируемые доходы и расходы казны утверждены большинством из 29 депутатов при двух проголосовавших «против», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Наша ключевая задача: обеспечить устойчивость бюджетной системы края, - представляя проект, сказал глава краевого Минфина Александр Кацуба. – Это значит, составить реалистичный по доходам и расходам бюджет.
Представленный проект только основа, предварительный набросок. Расчёты говорят о доходах бюджета края на 2020 год в размере 100 668 млн рублей, расходах в 107 867 млн рублей и дефиците в 7 198 млн рублей. Более тщательный разбор системы распределения денег пройдёт во время второго и третьего чтения документа.
- Если мы даём социальные обязательства края перед гражданами и их утверждаем, то должны достичь поставленных целей, - подчеркнул Александр Кацуба. – Сегодня в первом чтении рассматривается бюджет Российской Федерации и мы тоже зависим от него. Будут ещё изменения и дополнения в государственном бюджете, будут меняться и наши доходные и расходные части.
 Социальная сфера в 2020 году съест 64,1% от 107,9 млрд рублей. 30,6% от этого займёт социальная политика, 21,6% образование, 10,9% здравоохранение, 3,9% физкультура и спорт и 2,1% край потратит на культуру и СМИ. Предусматривается повышение оплаты труда бюджетников, увеличение размера минимальной заработной платы и расходы на реализацию «майских» указов президента РФ.

Глава региона выступил перед депутатами Законодательной Думы
23 октября 2019, 12:30 0

- Это не бюджет развития, это не при наших доходах, но это социальный бюджет, его видно по процентам на социальную политику, - говорит депутат Геннадий Мальцев. – В обсуждении представитель одной из партий сказал, что там волюнтаризм, «куда хотят – прячут, когда хотят – используют». Так вот, хороший финансист – а министр финансов края Александр Кацуба хороший финансист – всегда имеет запас для того, чтобы не было невыполненных обязательств. Так вот, пускай лучше будет запас, чтобы на 100% перед населением края выполнили все обязательства. Останется – будет бюджет развития.
Наполнять казну планируют несколькими путями, в том числе отменой льгот для золотодобывающих и лесозаготавливающих предприятий. Кроме этого, Минфин края учёл изменения в законах России, связанные с увеличением с 1 января 2020 года акцизных ставок на бензин и алкоголь и перераспределение долей этих сборов со снижением федеральной части в пользу субъектов России и ряд других новшеств.

Министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников отметил, что есть перспективы в сферах промышленности и транспорта и рассматривается целый ряд проектов с инвестициями в регион в размерах десятков миллиардов рублей. В ведомстве связывают большие надежды с ростом перевозок через порты Советской Гавани и Ванино, надеются на отдачу от реконструкций нефтеперерабатывающих заводов в Комсомольске и Хабаровске, увеличение объёмов выпуска продукции завода «Амурсталь» и вхождение в программы гражданского авиастроения по проектам МС-21 и российско-китайского лайнера CR929, в сельском хозяйстве упор будет делаться на мясо-молочное производство.

Поэтому Виктор Калашников проект бюджета края-2020 назвал «базовым консервативным вариантом», подчеркнув, что экономика Хабаровского края к 2025 году должна выйти на рост не менее 5-6% ежегодно.
- Оппонирующие партии сегодня заявили о том, что мы не идём по пути сокращения дефицита, наращиваем долги, - прокомментировала итог заседания спикер краевого парламента Ирина Зикунова. - Но если мы хотим преодолеть задолженность, мы должны, с одной стороны, начать гасить долги и, с другой, сохранить обязательства перед населением. Если начать жёстко решать вопрос о задолженности, мы должны урезать бюджет на 17 млрд рублей, это катастрофически ударило бы по доходам населения.
Большинство депутатов поддержало план правительства о дефиците бюджета на 2020 год в размере 9% - это на 1% меньше максимального лимита для Хабаровского края в соответствии с требованиями правительства РФ. Планируемый разрыв между доходами и расходами будет сокращаться постепенно, до 7% в 2021 году и до 6% в 2022-ом. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме