Главное
Политика, 18 сентября, 14:30

Хабаровская крайдума первым делом сократит траты на себя

Сделать это новому составу депутатов рекомендовал губернатор Фургал

Хабаровская крайдума первым делом сократит траты на себя

В среду, 18 сентября, избранные десять дней назад в Единый день голосования новые депутаты Законодательной думы Хабаровского края провели в её стенах своё первое общее собрание. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, в нём приняли участие 29 из 36 народных избранников. Начал встречу председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов, который поздравил новый состав регионального парламента с избранием, вручив им мандаты и памятные знаки. 

По думской традиции вести первое общее собрание доверили Вячеславу Фургалу. Он является самым старшим по возрасту депутатом в седьмом созыве.

- Дума обновилась на 90 %. В основном жители края делегировали сюда молодых людей. В хорошем смысле слова амбициозных. Я уверен, они быстро всему научатся. Поддерживая губернатора, мы постараемся обеспечить сдвиги в позитивную сторону в жизни наших граждан, - рассказал Вячеслав Фургал в интервью агентству.

Первое своё официальное заседание новый состав думы назначил на 2 октября. На нём депутаты выберут председателя, его заместителей и руководителей комитетов. На общем собрании был сформирован оргкомитет, который займётся подготовкой повестки первого заседания. 

В него вошли 4 представителя ЛДПР, по одному от КПРФ и «Единой России», а также единственный самовыдвиженец Виктор Федореев.

Губернатор встретился с кандидатами в новый состав Законодательной думы
06 августа 2019, 19:20 0

Как сообщил Вячеслав Фургал, одним из первых новыми депутатами будет рассмотрено решение о сокращении трат на самих себя. Напомним, в августе губернатор края на встрече с тогда ещё кандидатами в региональный парламент Сергей Фургал рекомендовал уменьшить количество депутатских мест на освобождённой основе.

- На первом заседании Думы мы будем руководствоваться теми пожеланиями, которые были высказаны главой региона. Я думаю, мои коллеги примут решение и число штатных оплачиваемых мест будет сокращено с 18 до 12. Вопрос этот проработан, осталось слово за депутатами, - объяснил Вячеслав Фургал.

Как уже писало агентство, крупнейшую фракцию в новом составе образовала ЛДПР – 30 мандатов из 36 (22 по одномандатным округам, 8 по партспискм). КПРФ, как и в прошлом созыве, получила 3 места, что позволяет им сформировать фракцию, которая обновилась на 100 %.

- Мы будем поддерживать все инициативы, которые будут направлены на развитие края, на улучшение благополучия жителей региона. В том числе поддержим и такие инициативы от правительства края. Если же будут вноситься предложения, которые могут ухудшить положение простых людей, мы будем их критиковать, будем голосовать против, но в любом случае будем взаимодействовать с большинством конструктивно, - пообещал депутат по партийным спискам от КПРФ Максим Кукушкин.

Утратившая подавляющее большинство в Законодательной думе «Единая Россия» вместо прежних 32 депутатских кресел получила лишь два и только по партспискам. Их заняли бизнесмен Геннадий Мальцев и директор школы из посёлка Осиновая речка Ольга Мироманова. Образовать фракцию единороссы могут только в том случае, если к ним примкнёт единственный самовыдвиженец из Амурска Виктор Федореев. Он обошёл действующего тогда депутата от ЕР Валерия Постельника в своём одномандатном округе, в котором с выборов были сняты сильные кандидаты от ЛДПР и КПРФ.

- Я являюсь членом партии «Яблоко», но моя партийность вряд ли отразится на моей работе в Законодательной думе. По основной работе в администрации Амурского района, я занимаюсь вопросами ЖКХ. Написал заявление, что хочу в Закдуме работать в соответствующем комитете, - рассказал Виктор Федореев. – Что касается фракций, то я понимаю, что дума – коллективный орган. Я сейчас познакомлюсь с людьми, подумаю, к какой группе присоединиться. Но пока каких-либо предложений войти в ту или иную фракцию мне не поступало.

На первом заседании 2 октября помимо руководящих органов самой думы новоизбранным депутатам предстоит решить, кто будет сенатором от краевого парламента. Пока этот пост занимает единоросс Виктор Озеров.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме