Главное
Политика, 19 августа, 13:00

Хабаровский край начинает голосовать досрочно

Со вторника вертолёты с урнами начнут облёт оленеводов и метеорологов

Хабаровский край начинает голосовать досрочно

В понедельник, 19 августа, в Хабаровском крае официально стартовало досрочное голосование. Правда, как объяснили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», фактически избиратели из труднодоступных мест смогут принять участие в кампании только с завтрашнего дня.

- Вылет первого вертолёта в Охотском районе с членами избирательной комиссии запланирован на вторник, 20 августа. Всего же отдалённые территории, где избиратели имеют право проголосовать досрочно, есть в 13 муниципальных района края. Там проживает около 5 тысяч избирателей, но на практике своим правом голоса пользуются только примерно 3,3 тысячи человек. Добираться к ним члены избирательных комиссий будут на вертолётах, автомобилях высокой проходимости, на катерах и даже на железнодорожных мотрисах. С их помощью организовано досрочное голосование на отдаленных станциях в Амурском и Верхнебуреинском районах, - рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.
ЭксклюзивПолитика
На выборах по Комсомольскому округу хабаровчане смогут проголосовать в Москве
17 июня 2019, 15:00 0

Как ранее сообщало агентство, в единый день голосования 8 сентября в крае будут выбирать новый состав регионального парламента, пройдут местные выборы. Также состоятся довыборы депутата Госдумы РФ на ставшее вакантным после перехода в губернаторы Сергея Фургала место по Комсомольскому одномандатному округу № 70. В него входят Железнодорожный и Краснофлотский районы города Хабаровска, город Комсомольск-на-Амуре, Амурский, Аяно-Майский, Верхнебуреинский, имени Полины Осипенко, Охотский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский районы и часть Хабаровского района.

В качестве эксперимента впервые избиратели 70 округа смогут проголосовать дистанционно на 30 цифровых избирательных участках в Москве. Те, кто знает, что 8 сентября будет находиться в столице или недалеко от неё, могут до 4 сентября подать соответствующее заявление при помощи технологии «Мобильный избиратель», через МФЦ, через территориальную избирательную комиссию или через портал «Госуслуги». По данным крайизбиркома, на понедельник, 19 августа, нашлось пока семь человек, которые заявили о желании проголосовать на довыборах в Госдуму по Комсомольскому округу в Москве.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме