Главное
Политика, 05 июля, 16:30

В Хабаровске предложили переделить муниципальные полномочия и деньги

Совещание с главами всех районов региона провели депутаты Госдумы

В Хабаровске предложили переделить муниципальные полномочия и деньги
В Хабаровске прошло выездное совещание комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, на котором руководители всех 19 районов региона совместно с парламентариями пытались выработать оптимальный набор своих полномочий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 По словам председателя комитета Алексея Диденко, вопрос отнюдь не праздный и является больной темой для всех российских муниципалитетов, при этом он опроверг утверждение о том, что муниципалитеты пытаются любым способом сложить с себя те или иные полномочия.
- Наше совещание посвящено прежде всего определению основной компетенции органов местного самоуправления и снятию с них непрофильных полномочий, которые за последние годы выросли вокруг них, - сказал Диденко. - При этом делегирование полномочий далеко не всегда сопровождалось достаточным материальным ресурсом.
Все это привело к тому, что на сегодняшний день муниципальных бюджетов хватает только на поддержку текущих вопросов, о развитии речи не идет.
- Ситуацию можно исправить, если пересмотреть подходы к налоговому и бюджетному законодательству, дав возможность муниципалам формировать дополнительную доходную базу, на которую главы и представительные органы могут административно влиять, - заявил депутат от ЛДПР. 
Например, председатель комитета заявил о необходимости зачисления транспортного налога с физических лиц в муниципальные бюджеты, бюджету региона надо оставить только транспортный налог с юрлиц.
- Люди же на своем автотранспорте перемещаются, как правило, именно по тем населенным пунктам, где они работают и живут, поэтому логично за счет них пополнять муниципальные дорожные фонды, - подчеркнул Алексей Диденко.
Он отметил, что в ходе совещания постарались выработать конкретные предложения: какие функции оставить муниципалитетам, какая нагрузка излишняя, и как поменять законодательство для улучшения финансового положения муниципалов, обеспечив соответствие расходов доходам.
- Все жители Хабаровска ежегодно зачисляют в городской бюджет 84 млрд. рублей, из них собственными доходами города являются только 6,6 млрд. рублей это 8%, те самые 8 копеек с 1 рубля налогов, которые остаются на решение вопросов местного самоуправления, - сообщила вице-мэр краевой столицы Ирина Шапиро. - Поэтому когда Диденко говорил о своих предложениях, мы были приятно удивлены тем, что в Госдуме увидели все наши проблемы.
По словам самого Алексея Диденко, осенью в Москве на заседании комитета все предложения и рекомендации, выработанные в ходе сегодняшнего мероприятия, будут сведены воедино и направлены в профильные органы власти, прежде всего Минфин, Минэконом и Минюст.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме