Главное
Политика, 07 июня, 13:00

Нелегальным продавцам рыбы в Хабкрае незначительно повысят штрафы

Законопроект прошёл первое чтение в Законодательной думе

Нелегальным продавцам рыбы в Хабкрае незначительно повысят штрафы

Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов инициировал законопроект об увеличении в регионе штрафов для незаконных торговцев рыбой и другими биоресурсами. Кроме того, речь идет о выделении незаконной торговли рыбой на стихийных рынках в отдельный вид нарушения. Накануне документ был принят в первом чтении Законодательной Думой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Изменения в Кодекс края об административных правонарушениях также предполагают наказание для организаторов такого бизнеса, ранее остававшихся вне поля зрения правоохранителей.
- Эта мера повысит эффективность рейдов полиции и представителей муниципалитетов на стихийных и продовольственных рынках во время лососевой путины по выявлению фактов незаконной продажи водных биоресурсов, - представляя законопроект в Думе, заявила старший помощник прокурора Хабаровского края Наталия Титова.
Предполагается, что увеличение штрафов для продавцов и организаторов незаконного бизнеса станет ещё одним механизмом противодействия браконьерству и к тому же приведёт к повышению доходов краевого бюджета.

За торговлю биоресурсами в неустановленных для этих целей местах частных лиц планируют наказывать на сумму от 3 до 4,5 тыс рублей, должностных лиц от 15 до 25 тыс рублей, юрлиц от 30 до 45 тыс рублей. Организаторы, если их удастся установить, заплатят от 4,5 до 5 тыс рублей, должностные лица от 35 до 40 тыс рублей, юридические лица - от 60 до 85 тыс рублей. Пойманных во второй раз накажут увеличенными штрафами.
- Сейчас органы местного самоуправления могут выявлять и наказывать за факты торговли в неустановленных местах не выделяя ассортимент, без разницы, что они продают, очки или рыбу, размер штрафа от этого не меняется, - говорит начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы мэрии Хабаровска Лариса Колмыкова.
Стоит отметить, что гражданин с лотком непонятно откуда взявшейся горбуши и весами, стоящий на улице, ранее наказывался максимальной суммой в 3 тыс рублей, так что нельзя говорить о серьёзном увеличении штрафов: эти деньги бизнесмен «вернёт» за несколько часов. С проблемой пытаются справиться не первый год, но как только начинается путина, такие точки по продаже рыба появляются снова и можно поспорить, что всего через месяц кету без документов в Хабаровске снова можно будет приобрести прямо на улице. 
- Мы мониторили цены на кету в прошлом году и выяснили, что она в супермаркетах по программе «Доступная рыба» даже дешевле, чем у уличных торговцев, - говорит председатель комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края Елена Ларионова. – А люди идут с работы, видят такого продавца и думают, что сэкономят. Они как будто не понимают, что рыба день пролежала на открытом воздухе, без холодильника, и на ней уже сотни мух успели посидеть. В Хабаровске в прошлом году было организовано 144 торговых места, куда люди могут встать и продавать, получив на это разрешение, это не стоит каких-то больших денег, пожалуйста торгуйте, не нарушая закон – но нет, ставят коробки с рыбой на газоны. Поэтому считаю, эта инициатива прокурора на сегодня актуальна, к тому же она поможет предотвратить некие браконьерские действия.
Законопроект о выделении незаконной торговли рыбой на стихийных рынках в отдельный вид нарушения и не таком уж и значительном увеличении штрафов готовится ко второму чтению в Думе, поправки к документу в краевом парламенте принимают до 27 июня 2019 года. Кстати, по данным регионального УВД, за весь прошлый год в крае участковые за такой проступок выписали 41 протокол - если брать по максимальной ставке, сумма штрафов составила 123 тыс рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме