Главное
Политика, 29 мая, 10:30

У россиян в Китае стали проверять смартфоны

Ранее были введены ограничения для уроженцев «третьих стран»

У россиян в Китае стали проверять смартфоны
Генконсульство России в Гуанчжоу направило дипломатическую ноту Китаю с просьбой разъяснить основания проверки содержимого сотовых телефонов при пересечении китайской границы.

Об этом рассказал атташе генконсульства Григорий Колышкин во вторник, 28 мая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Накануне Генконсульство РФ в Гуанчжоу предупредило россиян о том, что при въезде в Китай пограничники могут потребовать предоставить переписки в мессенджерах. У туристов на смартфонах могут проверить фото и видео, а также переписки в приложениях WhatsApp, WeChat и Viber.
«Мы запросили у них критерии компрометирующей информации, основания для проверки телефонов, является ли это нововведением, и если да, то почему о нем не было своевременно сообщено», — сказал Колышкин.
Дипломат добавил, что китайцы ноту получили и в консульстве теперь ждут ответа.

По данным Колышкина, точное число россиян, у которых при пересечении границы в Китая проверили мобильный телефон, назвать трудно. В качестве примера он рассказал случай, когда человек ехал в Китай на работу по бизнес-визе, что запрещено.
«Видимо, китайская сторона каким-то образом знала, что он едет работать, проверила его телефон, нашла переписку о том, что он действительно едет работать и в связи с этим попросила его вернуться обратно», — пояснил сотрудник генконсульства.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в Фуюане введен особый контроль для «уроженцев» третьих стран. То есть, для граждан РФ, родившихся в странах Средней Азии и Закавказья. В частности, их контролируют на предмет употребления алкоголя и свинины.

Это связано с борьбой с исламским экстремизмом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме