Главное
Политика, 06 мая, 14:00

В правительстве Хабкрая еще одной структурой станет меньше

Должность Николая Крецу сократят, а возглавляемый им комитет расформируют

В правительстве Хабкрая еще одной структурой станет меньше

Стали известны подробности очередных кадровых перестановок в правительстве Хабаровского края. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в понедельник, 6 мая, в местных телеграм-каналах и СМИ появились сообщения об увольнении председателя комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Николая Крецу. Якобы, чиновник написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

- Я не знаю откуда эта информация взялась. На самом деле Николай Крецу покидает должность по сокращению штатов. Его должность будет упразднена. В настоящее время идёт передача функционала комитета в министерство сельского хозяйства. После реорганизации это будет управление в составе Минсельхоза. Возможно, Николай Крецу получит приглашение на новую должность. Может быть согласится, а может и нет, а может и не получит, - рассказала пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко.

Комитет правительства Хабаровского края по торговле, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу возглавил в августе 2016 года. В мае 2018-го он пошёл на повышение. Комитет был преобразован в отдельное министерство, а Николай Крецу стал соответственно министром. После победы на губернаторских выборах в сентябре прошлого года Сергея Фургала в регионе началась политика сокращения бюджетных расходов на чиновничий аппарат. В том числе министерство торговли вновь было преобразовано в комитет, а теперь его ранг станет ещё ниже.

- Никаких заявлений я не писал. Это – чистая дезинформация. Более того, я не собираюсь писать никаких заявлений. Считаю, что комитет, которым я руковожу, работает очень эффективно. Мы добились очень хороших результатов. Отрасли, которые мы курируем, дают 11,5 – 11,6 млрд рублей налогов в год, а это 14-15 % от объёма всех поступлений в бюджет края. Мы ведём много успешных проектов: выставка-ярмарка «Наш выбор 27», «Народная карта», новый бренд Хабаровского края «Кусун», который даст прибавку в индексе производства пищевых продуктов около 0,5 – 1 % к концу года. Это очень существенно. По поводу предполагаемой реорганизации комитета мне известно пока лишь из СМИ. Будет официальное предложение, буду его рассматривать, - рассказал Николай Крецу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме