Главное
Политика, 02 апреля, 10:30

Россияне высказались против объединения России и Белоруссии

Большинство россиян никогда не слышали о Союзном государстве

Россияне высказались против объединения России и Белоруссии
Россия и Белоруссия не должны объединяться, государствам следует просто поддерживать добрососедские отношения. Такое мнение разделяют 48% участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Уточняется, что 51% россиян впервые услышали в ходе опроса о договоренности России и Белоруссии создать Союзное государство, которая была достигнута еще 20 лет назад, и переговоры о которой ведутся с тех пор с разной степенью интенсивности. По данным экспертов, население обеих стран пока не готово к объединению.

Из числа опрошенных 30% считают нынешние связи двух стран нормальными и спокойными, 22% дружественными, 15% хорошими и добрососедскими. Напряжение в отношениях двух государств видят 9% респондентов, а враждебность 1%.
«Данные опроса напомнили известную пословицу: «Дружба дружбой, а табачок врозь». Россияне хорошо относятся к братскому народу, но реализация идеи объединения государств вызывает настороженность», — отметил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов.

По его мнению, люди бояться, что это решение приведет к неоднозначным последствиям для экономики России.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Останемся соседями: россияне не стремятся к объединению с Белоруссией

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме