Главное
Политика, 11 марта, 13:30

Из Хабаровска полетит американский самолет-разведчик

В рамках договора по открытому небу миссия состоится с 11 по 16 марта

Из Хабаровска полетит американский самолет-разведчик
Самолет-разведчик Boeing OC-135B Open Skies американских ВВС совершит наблюдательный полет над территорией России с аэродрома в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как сообщил сообщил врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин, помимо американцев в наблюдении примет участие миссия из Норвегии.
- В период с 11 по 16 марта в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Норвегии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135B с аэродрома Хабаровск, — говорится в сообщении.
Отмечается, что полет пройдет по согласованному маршруту, а на борту Boeing OC-135B будут находиться российские специалисты, которые проследят за применением наблюдательной аппаратуры.

Аналогичный полет с 11 по 15 марта над Бельгией, Нидерландами и Люксембургом проведет Россия.

СПРАВКА:

Договор по открытому небу — многостороннее международное соглашение, подписанное 24 марта 1992 года в Хельсинки. В соответствии с этим документом каждая из 34 стран-участников получила право совершать полеты над территориями друг друга для наблюдения за военной деятельностью в рамках установленных квот.

Самыми большими квотами обладают США, Россия (+Белоруссия). Они могут совершать ежегодно по 42 полета над территорией остальных стран-участников.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме