Главное
Политика, 19 февраля, 10:00

Facebook заблокировал популярные страницы из-за «связей» с RT

Никаких претензий к видео или контенту не было

Facebook заблокировал популярные страницы из-за «связей» с RT
Соцсеть Facebook заблокировала проект In the Now ведущей RT Аниссы Науэй (на этот аккаунт подписаны 3,8 млн человек), а также связанные с In the Now страницы — Soapbox, Waste-Ed и Backthen. Практически одновременно с этим на телеканале CNN вышел «разоблачающий» сюжет о том, что эти страницы «связаны с RT».

На «русский след» американские телевизионщики якобы напали по наводке финансируемого правительствами США и ФРГ Германского фонда Маршалла*.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян отметила, что CNN выступил как правая рука Госдепа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
«CNN в очередной раз выступил как правая рука, левая рука, нога, костыль Госдепа, НАТО и всего, что с этим связано. И Facebook выступил так же. CNN даже не скрывает, что они сделали своё так называемое расследование, а точнее — совершенно шантажистского толка материал, по прямой наводке фонда, который финансируется НАТО и Госдепом», — рассказала главный редактор RT Маргарита Симоньян.
По её словам, руководство компании Facebook опасается обвинений в пособничестве «российскому вмешательству» и поэтому моментально приняло решение удалить аккаунт проекта RT, у которого было 4 млн подписчиков и 2,5 млрд просмотров.
«Никаких претензий к видео или контенту не было и нет. Но раз CNN позвонил и сказал: «Как вы позволяете этим русским общаться с нашими гражданами?» — то Facebook этот аккаунт просто удалил. Очевидно, что дальше будет только хуже. Никто даже и не пытается говорить ни о какой свободе, это открытое геополитическое противостояние, в котором медийные площадки выступают настоящим орудием», — добавила Маргарита Симоньян.

Действия Facebook вызвали негативную реакцию части журналистского сообщества и пользователей соцсетей.

Журналист Дэниэль Лазар, комментируя демарш Facebook, отметил, что руководство соцсети не применяет тех же стандартов к другим СМИ, которые получают госфинансирование, так как кампания против России является приоритетной по мнению американского политического истеблишмента.
«Ряд СМИ, такие как BBC, Al Jazeera и другие, получают государственное финансирование. Однако Facebook не применяет к ним тех же стандартов — они у него действуют в отношении лишь тех СМИ, которые даже отдалённо связаны с правительством России. Власти США оказывают огромное давление на Facebook, склоняя его к участию в этой антироссийской кампании», — рассказал Лазар в интервью RT.

* Германский фонд Маршалла Соединённых Штатов (The German Marshall Fund of the United States) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 20.03.2018.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме