Главное
Политика, 09 января, 14:00

Вопрос по Курилам станет «кульминационным» в 2019 году

Синдзо Абэ пообещал «поставить точку» в переговорах с Россией

Вопрос по Курилам станет «кульминационным» в 2019 году
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал «поставить точку» в переговорах с Россией по вопросу о принадлежности южных Курильских островов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT. Абэ сказал, что считает наступивший 2019 год «кульминационным» для диалога с Россией.
- Теперь наступает кульминационный момент. Вместе с президентом Путиным мы идём на переговоры, исполненные решимости поставить в них точку, - сказал японский премьер.
В последние месяцы политик часто говорил о параметрах мирного договора между Москвой и Токио. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин предлагал заключить мир без каких-либо предварительных условий, а потом на основании этого мирного договора, продолжить решать все спорные вопросы. Однако японские власти считают такой подход неприемлемым.

По информации японского издания Yomiuri на следующем этапе диалога между Москвой и Токио о заключении мирного договора Япония может выдвинуть предложения об отказе от компенсаций.
- Власти Японии могут предложить российской стороне взаимный отказ от каких-либо компенсаций, связанных с южными Курилами, - пишет японское и здание Yomiuri. - Токио самостоятельно возместит ущерб бывшим жителям островов, потерявшим свои права на землю, из государственной казны, не требуя их от Москвы.
Как отметил руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, японская сторона в ходе следующей встречи между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ надеется подписать некое рамочное соглашение.
При этом, предложение Японии отказаться от взаимных претензий кажется странным.
- Если логически рассуждать... Японское правительство стоит на позиции, что Россия до сих пор незаконно оккупирует японские территории… и что за время оккупации бывшим жителям, которых оттуда выдворили после войны, был нанесён большой материальный ущерб — и СССР (а теперь Россия) должен его возместить, — сказал эксперт.
Эксперт напомнил о декларации 1956 года, в которой говорится, что СССР отказывается от всех репараций в отношении Японии. Далее в нём говорится, что СССР и Япония взаимно отказываются от всех претензий и со стороны государств, организаций, граждан — всех претензий, возникших в результате войны.

Заведующий Центром Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков отметил, что вопрос об отказе от компенсаций — не самый существенный в рамках договора. Куда важнее вопрос размещения на японских островах американских военных баз. Владимир Путин не раз подчеркивал, что Россию беспокоит размещение ПРО США в Японии.
- Мы не считаем, что это оборонительное оружие. Это часть американского стратегического ядерного потенциала, вынесенного на периферию. И эти системы работают синхронно в комплексе с ударными комплексами, - сказал Путин.
Тем не менее уже 1 января 2019 года японский премьер заверил, что дислоцированные в Японии американские войска якобы не представляют угрозы для России. При этом, он заметил, что передача части Курильских островов Японии возможна только при полном согласии местных жителей.

Напомним, что территориальные претензии Японии распространяются на несколько островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи).
- Если мы возвращаемся к декларации 1956 года, надо дезавуировать письма, которые были направлены в 1960 году советским правительством. Там говорилось, что если Япония не подпишет договор о безопасности (с США - прим. ред), будут выведены американские базы и будет нейтральный статус, то вопросов нет и два острова — Шикотан и Хабомаи — переходят Японии, — сказал Дмитрий Мосяков.
Когда договор между Японией и США о безопасности был подписан, советское правительство сказало, что эти предложения недействительны в связи с таким развитием событий.
- Что изменилось сегодня: ушли ли американцы из Японии, стала ли Япония нейтральной? Мы сами видим, что ничего практически не изменилось, — заключил эксперт.
По его словам, заключение мирного договора между Россией и Японией связано не только с внешнеполитическими аспектами, это вопрос российского присутствия, наших возможностей, и вопрос внутриполитический, вопрос реакции общественного мнения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме