Главное
Политика, 24 декабря, 17:35

Практически никто из Хабаровска никуда не переезжает – Сергей Фургал

Финансовых потерь город и Хабаровский край из-за переноса центра ДФО не понесут

Практически никто из Хабаровска никуда не переезжает – Сергей Фургал

Сергей Фургал подвёл промежуточные итоги своих первых ста дней нахождения у руля края. Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», формально они истекают только 6 января. Однако у главы региона запланирована рабочая командировка в Москву, где с ним и другими избранными губернаторами намерен 26 декабря встретиться Президент России Владимир Путин. Поэтому большую пресс-конференцию в бизнес-инкубаторе ТОГУ решено было провести сегодня, 24 декабря.

- Я настроен доложить Президенту о том, как развивается Хабаровский край, какие дальнейшие перспективы мы видим. Естественно, я буду поднимать проблемы, которые стоят сегодня перед нашим регионом с просьбой оказать содействие в их решении. Я не намерен ни приукрашивать, ни драматизировать ситуацию, - рассказал Сергей Фургал.

Одним из вопросов, которым активно интересовались собравшиеся на пресс-конференции журналисты, стал перенос административного центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Сергей Фургал согласился, что многие хабаровчане восприняли это с некоторой обидой. Но финансовых потерь город и край из-за этого шага не понесли.

По словам президента, он ждал окончания выборов в Приморье
20 декабря 2018, 20:40 0

- В течение трёх лет этот вопрос очень активно на уровне депутатов краевой думы и бывшего губернатора края муссировался. И в течение трёх лет все прекрасно знали, что готовится перенос административного центра федерального округа во Владивосток. Когда я узнал об этом, фактически уже ничего сделать было нельзя. А выборы в Приморском крае стали своего рода катализатором, ускорившим этот процесс, - сказал Сергей Фургал. – С финансовой точки зрения Хабаровск ничего не потерял. Но эта, конечно, имиджевая потеря. Но я открою вам секрет. Столица характеризуется нахождением представительств федеральных органов власти дальневосточного региона. На сегодня практически никто из органов власти, отвечающих за дальневосточную повестку, никуда не переезжает. Все остаются с нами, нравится это нам или не нравится. Скажу больше, некоторые органы будут у нас тут расширяться. ГУ МЧС будет усиливаться, и штаб округа, и Следственный комитет будет открывать учебное заведение для обучения своих специалистов. Забегая вперёд, скажу, что мы будем разрабатывать программу и выходить на федеральный центр с просьбой придать Хабаровску статус города федерального значения. Наша глобальная цель – добиться того, чтобы в перспективе Хабаровск стал первым на Дальнем Востоке городом-миллионником.

В 2019 году Сергей Фургал намерен продолжить курс на сокращение трат на управленческий аппарат, уменьшение долга и бюджетного дефицита.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме