Главное
Политика, 27 ноября, 18:15

2-миллионная пенсия экс-губернатора Хабаровского края не подтвердилась

Однако проверки выплат бывшим депутатам и чиновникам продолжаются

2-миллионная пенсия экс-губернатора Хабаровского края не подтвердилась

Информация о том, что бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт после проигрыша выборов действующему главе региона назначил себе доплату к пенсии почти в 2 миллиона рублей, не нашла подтверждения. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе краевого правительства.

- Информация о том, что экс-губернатор Хабаровского края назначил себе пенсию в 2 миллиона рублей, не подтверждается, - говорится в сообщении. - Проверки, которые начались в Хабаровском крае по распоряжению действующего губернатора, касаются выплат краевым депутатам и чиновникам регионального правительства, оформившим пенсии в 2018 году. Поводом для этого стала информация в СМИ о том, что депутат Законодательной думы Хабаровского края Татьяна Мовчан получила в качестве ежемесячной надбавки к пенсии сумму в размере 187 тысяч рублей. Что же касается губернатора, то порядок назначения доплаты к его пенсии предусматривает денежное вознаграждение, которое «не должно превышать 1.8 денежного вознаграждения губернатора края на день прекращения им своих полномочий». Это сказано в Постановлении губернатора Хабаровского края от 23 марта 2007 г. №44 (с изменениями на 28 сентября 2018 года). Ни о какой конкретной сумме, которую может получать экс-губернатор Вячеслав Шпорт, речи в документе не идёт.

Агентство ранее писало, что бывший глава края подтвердил достоверность документа, согласно которому депутату Законодательной думы региона Татьяне Мовчан выписана доплата к пенсии в 187 тысяч 338 рублей 02 копейки ежемесячно. Вячеслав Шпорт сообщил, что подписал документ в «последний момент» - за три дня до сложения полномочий, чтобы «она не ураганила». При этом на сайте Закдумы края Татьяна Мовчан по-прежнему числится председателем комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме