Главное
Политика, 11 ноября, 12:00

Над вторыми выборами губернатора Приморья висит тень второго тура

Рейтинг Кожемяко колеблется в районе 38–41%

Над вторыми выборами губернатора Приморья висит тень второго тура
По данным закрытых опросов, в начале ноября за врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко готовы были проголосовать от 35 до 45% процентов приморских избирателей. Это значит, что на повторных выборах главы региона опять велика вероятность второго тура, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на РБК.

О том, что рейтинг врио главы Приморья Олега Кожемяко по данным закрытого опроса ВЦИОМа по состоянию на 1 ноября составил 39%, рассказал РБК собеседник, близкий к избирательному штабу кандидата от власти.

Федеральный чиновник, имеющий отношение к кампании в Приморье, приводит несколько иные данные. По состоянию на 2 ноября уровень поддержки Кожемяко — 33–35% в зависимости от района.

Для победы в первом туре необходимо набрать более 50 процентов.
«Эти данные похожи на правду», — подтвердил РБК собеседник в социологической службе.

В Кремле сейчас нет полной уверенности, что Кожемяко одержит победу в первом туре, рассказывает источник, близкий к администрации президента. Повлиять на ситуацию может заявление фактического победителя первой попытки выборов коммуниста Андрея Ищенко о намерении выдвигаться снова самостоятельно, после того, как его отказалась выдвигать КПРФ.

Вероятность второго тура незначительная, но все же она существует, считает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Многое зависит от того, как поведет себя Ищенко, согласен он. 

Самого опасного соперника нового врио, Андрея Ищенко, давно приняли решение не допустить до выборов, но сейчас, когда он собрался идти самовыдвиженцем, у него уже объективно нет времени преодолеть муниципальный фильтр, отмечает источник, близкий к администрации президента.

Для прохождения муниципального фильтра кандидату в главы Приморского края необходимо собрать не менее 140 и не более 147 подписей муниципальных депутатов из 26 муниципальных районов и городских округов (всего таких территорий в Приморье 34).​​ Самовыдвиженцам также требуется собрать около 7 тыс. подписей жителей региона в свою поддержку.

Но существует вероятность, что тогда врио губернатора выйдет во второй тур «с каким-нибудь своим спойлером», добавляет источник, близкий к администрации президента. А второй тур — это гарантированно проигрыш кандидата от власти, резюмирует он.
«Все конструкции [в предвыборной кампании] строятся, чтобы не допустить второго тура. Если уж при отсутствии Ищенко мы все равно выйдем на второй тур, то всем нам надо ​уходить в монастырь», — сказал федеральный чиновник.

Выборы главы Приморья запланированы на 16 декабря. Всего на выборы выдвинулись 20 человек. В числе кандидатов, которые имеют шансы пройти фильтр, собеседник РБК, знакомый с ходом кампании, называл кандидата от ЛДПР, депутата Госдумы Андрея Андрейченко, Розу Чемерис от «Женщин России», кандидата от «Патриотов России» Игоря Степаненко и Виктора Старицина от Коммунистической партии социальной справедливости.

Напомним, жители Приморского края второй раз за этот год попытаются выбрать главу региона. Результаты первых выборов были аннулированы после массовых фальсификаций во втором туре. После этого кандидат от «Единой России», временно исполняющий обязанности главы Приморья Андрей Тарасенко ушел в отставку, а его место занял возглавлявший Сахалинскую область (а до этого Амурскую область и Корякский автономный округ) Олег Кожемяко. Он решил идти на выборы в качестве самовыдвиженца.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме