Главное
Политика, 16 октября, 11:30

Сергей Фургал приостановил часть госзакупок в Хабаровском крае

Губернатор заявил о сомнительных покупках служебных квартир и автомобилей

Сергей Фургал приостановил часть госзакупок в Хабаровском крае

В правительстве Хабаровского края по решению Сергея Фургала приостановлен процесс госзакупок. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона, губернатор края попросил тщательно проверить все потенциально скандальные позиции: банкеты, ремонт квартир и помещений, приобретение новых автомобилей для нужд краевого правительства.
- В число сомнительных Сергей Фургал записал планируемую покупку двух служебных квартир стоимостью 5,5 млн рублей каждая, двух автомобилей (по 2,5 млн рублей за каждый), мультимедийной системы общей стоимостью 11 млн рублей, канцелярию и мебель общей стоимостью в 10 млн рублей, и даже приобретение ковровых покрытий, - сообщил председатель комитета государственного заказа правительства Хабаровского края Андрей Лучин.
Внутренний аудит поручено провести специалистам краевого минфина. Руководитель каждого ведомства, госзакупки которого попали в список сомнительных, должен будет обосновать и доказать значимость совершения того или иного приобретения. Общая стоимость тендеров, размещенных на единой электронной площадке, на данный момент превышает 150 миллионов рублей.

По решению главы региона под приостановку не попали только социально-значимые госзакупки. Это медпрепараты, обеспечивающие сохранность здоровья и жизни, оборудование для больниц, покупка жилья на вторичном рынке для сирот и ветеранов ВОВ.  В краевом комитете госзаказа подчеркнули, что на данный момент приостановлены закупки, которые были размещены на электронной площадке с начала октября и еще не успели состояться. Ранее на встрече с главами городских и сельских поселений глава региона заявил о трёх задачах, которые предстоит решить в ближайшее время.
- У нас слишком большой госдолг. По разным оценкам, от 47 до 50 млрд рублей, - сказал Сергей Фургал. - Кроме этого, слишком большой дефицит бюджета и слишком большие расходы на аппарат. Мы входим в режим экономии и это касается всех, сидящих в зале. Социальные программы, здравоохранение и образование под сокращение не попадают. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме