Главное
Политика, 23 сентября, 14:30

«Давление» на солдата в Хабаровске оказалось съемкой для стенгазеты

Постановочный снимок наделал шума в соцсетях

«Давление» на солдата в Хабаровске оказалось съемкой для стенгазеты

По социальным сетям Хабаровска неизвестный распространил снимок с одного из избирательных участков краевой столицы, на котором зафиксирован факт фотосъёмки в кабинке для голосования. 

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на нём видно, как в старший по званию военнослужащий фотографирует голосующего солдата. В комментариях распространилась информация, будто командование таким способом контролирует - за какого именно кандидата отдают свой голос военнослужащие на втором туре выборов губернатора Хабаровского края.

- Я лично выехала на проверки по этому сигналу, - прокомментировала ситуацию заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко. - Удалось выяснить, что снимок сделан сегодня на участке № 117 в районе Дальхимфармзавода. Я поговорила с председателем и секретарём комиссии, с наблюдателями. Действительно, факт фотографирования подтвердился. Но всё было согласовано. Командир обратился с просьбой к председателю комиссии сфотографировать момент, как будет отдавать свой голос впервые голосующий 18-летний солдат. Сразу было оговорено, что бюллетень был повёрнут обратной стороной. Поэтому не было видно, за кого проголосовал избиратель. Снимок делался для стенгазеты, сюжет - впервые голосующий военнослужащий.

Наблюдатели в разговоре с представителем Общественной палаты Хабаровского края отметили, что голосование на этом участке проходит спокойно и без нарушений.

ИА «Хабаровский край сегодня» продолжает отслеживать ход голосования.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме