Главное
Политика, 18 сентября, 16:50

Второй тур выборов в Хабаровском крае переносить не будут

23 сентября в повторном голосовании будут участвовать Вячеслав Шпорт и Сергей Фургал

Второй тур выборов в Хабаровском крае переносить не будут

Второй тур выборов губернатора Хабаровского края состоится, как и планировалось, 23 сентября, в повторном голосовании будут участвовать Вячеслав Шпорт и Сергей Фургал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Об этом сегодня заявил председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов. По его словам, никто из претендентов на пост главы региона свою кандидатуру с выборов не снимал, не смотря на последние громкие заявления Вячеслава Шпорт и Сергея Фургала, и в избирательных бюллетенях будет по-прежнему две фамилии.

- Повторное голосование состоится в назначенный день, заявление о снятии своей кандидатуры в избирательную комиссию никто не подавал, - заявил Геннадий Накушнов. – Работа всех избирательных комиссий продолжается, избирательные бюллетени завезены во все территории Хабаровского края. Мы готовимся к голосованию и призываем всех жителей нашего региона прийти на свои участки и проголосовать.

Как отметил председатель крайизбиркома, в теории любой из кандидатов еще может снять свою кандидатуру с выборов. Тогда второй тур перенесут и право на участие в нем передадут другому кандидату, набравшему в первом туре меньше голосов, чем снявшийся. В крайнем случае в бюллетене останется одна фамилия.

- Впрочем, в нашем случае об этом речи не идет, - подчеркнул Геннадий Накушнов. - Теория теорией, но в Хабаровском крае выборы пройдут, как и планировалось, 23 сентября.

Напомним, по итогам первого тура выбрать губернатора Хабаровского края не удалось. Депутат Госдумы Сергей Фургал получил 35,81% голосов избирателей. Действующий глава региона Вячеслав Шпорт - 35,62% голосов. По действующему избирательному законодательству, если ни один из кандидатов в главы региона не набрал более 50 процентов, все решается во втором туре, куда выходят два претендента с наибольшим числом голосов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме